15.05.2023 07:30
    Поделиться

    Собянин: У Московского метрополитена сегодня день рождения

    Как сообщил в своем телеграм-канале мэр Москвы Сергей Собянин, Московскому метрополитену сегодня исполнилось 88 лет. "Несколько поколений москвичей по праву гордятся лучшим в мире скоростным городским транспортом - надежным, удобным, красивым", - пишет он.
    Дептранс Москвы/ telegram.com

    Линии метро протянулись через всю столицу, в будни для поездок этот вид транспорта выбирают около 8 миллионов человек.

    Наш метрополитен в числе мировых лидеров по точности соблюдения расписания - 99,99%, по интенсивности - на основных линиях в часы пик поезда ходят с 90-секундным интервалом, по темпам строительства - с 2010 года количество станций выросло в 1,5 раза.

    В этом году мы полностью запустили движение по Большой кольцевой линии, которая стала мировым рекордсменом по протяженности, напомнил Собянин. На днях после строительства новых тоннелей открыли участок Замоскворецкой линии между станциями "Автозаводская" и "Орехово". Сложнейшие работы провели в кратчайшие сроки.

    Обновляется подвижной состав: пассажиров перевозят больше 4 тысяч самых современных вагонов. В этом году планируется закупить еще около 300.

    Бесперебойное функционирование метро - это ежедневная работа 69 тысяч человек. "Спасибо за ваш высокий профессионализм и добросовестный труд!" - поблагодарил метрополитеновцев глава города.

    Поделиться