15.05.2023 09:38
    Поделиться

    Сбербанк предупредил о рассылке фишинговых писем от "военкоматов"

    Сбербанк сообщил о предотвращении массовой фишинговой атаки на банк. Речь о рассылке электронных писем с приглашением посетить военкомат для "уточнения персональных данных".

    Как пояснили в кредитной организации, в рассылке содержался файл с вредоносным вирусом, при открытии которого мог возникнуть риск заражения всей IT-инфраструктуры.

    Там подчеркивают, что в данном случае фишинговая рассылка "от военкоматов" - это фейк, в котором мошенники эксплуатируют тему призыва россиян, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году.

    В банке не исключили, что аналогичной фишинговой атаке будут подвергнуты не только другие организации, но и обычные граждане.

    Ранее специалисты F.A.С.С.T (бывшее российское подразделение Group-IB) предупредили о масштабной почтовой рассылке вредоносных писем под видом мобилизационных повесток, адресованных российскому бизнесу. Тогда пояснялось, что перехваченные вредоносные письма содержат zip-архивы с именами "Мобилизационное предписание №5010421409-ВВК от 10.05.2023.zip" и exe-файлом внутри. В действительности такой файл является трояном.

    Поделиться