Самые популярные русские писатели в Иране - Достоевский, Толстой, Чехов, Горький, Шолохов и Булгаков
    Павел Басинский - о том, как прошла Тегеранская книжная ярмарка
    14.05.2023 21:25
    14.05.2023 21:25
    Поделиться
    Когда Российский книжный союз предложил мне стать участником делегации на XXXIV Международной Тегеранской книжной выставке-ярмарке, я задумался.

    С одной стороны, побывать в Иране давно хотелось. Когда еще побываешь в Персии?

    С другой стороны... Помните, куда в конце романа "Герой нашего времени" уезжает Григорий Печорин?

    "Еду в Персию - и дальше... ...- Так вы в Персию?.. а когда вернетесь? - кричал вслед Максим Максимыч... Коляска была уж далеко; но Печорин сделал знак рукой, который можно было перевести следующим образом: вряд ли! да и зачем?.."

    А в "Бэле" Печорин говорит: "Как только будет можно, отправлюсь - только не в Европу, избави боже! - поеду в Америку, в Аравию, в Индию, - авось где-нибудь умру на дороге!"

    В Тегеране 11 февраля 1829 года вместе со всеми членами русского посольства был убит Александр Грибоедов, наш первый великий драматург.

    Так что литературные ассоциации с Персией на приятные мысли как-то не наводили.

    Тегеранская книжная ярмарка - одна из крупнейших в мире

    Хотя, с другой стороны, один из лучших российских писателей ХХ века Фазиль Искандер по отцу был... персом. В анкете, которую он заполнял при поступлении в Литературный институт им. Горького в 1950-е годы, в графе "национальность отца" он написал "иранец". Отец нашего классика был персом, которого в 30-е годы депортировали из Абхазии на историческую родину в Иран. А Фазиль остался в СССР с матерью-абхазкой, с отличием окончил школу и поступил в московский вуз.

    Словом, побывать в Иране очень хотелось.

    Самолет иранских авиалиний, вылетевший из Внуково в Тегеран, был на две трети пуст. "Яндекс" обещал в Тегеране прекрасную солнечную погоду. Но на подлете к столице самолет попал в густые облака и началась болтанка, какой я не припомню. Аэропорт встретил нас пасмурной погодой и сильнейшим ветром. Потом мне объяснили, что все прогнозы погоды по Тегерану весьма относительны. В этом я убедился в первый же день работы ярмарки. Утром - жаркое солнце, в обед - пыльная буря и дождь с грозой, вечером - переменная облачность. Для Тегерана это в порядке вещей.

    Едва приехав в Тегеран, я стал... валютным миллионером, обменяв 100 долларов на 50 миллионов риалов. Увесистая пачка иностранных купюр приятно оттягивала карман. Разобраться в тегеранских ценах не так-то просто. Пакет сока стоит около миллиона и столько же поездка на такси от отеля до мечети Мосалла Имам Хомейни, где располагался главный выставочный центр северного Тегерана. Здесь и проходила Тегеранская книжная ярмарка.

    О мечети стоит сказать отдельно. Она строится уже тридцать лет на пожертвованные деньги по мере их накопления, и строительство почти закончено, но возле минаретов еще видны строительные краны. Трудно сказать, какова его реальная площадь, потому что кроме надземных помещений есть еще и подземные. В центре располагается огромная площадь с бассейном. Архитектура мечети и ее мозаичная отделка впечатляют. К тому же нигде в мире я не видел, чтобы книжные ярмарки проходили в сакральных местах столиц. Разве что в Москве на Красной площади. В Иране, где главной книгой является Коран, религиозное отношение к книгам. Тегеранская книжная ярмарка - одна из крупнейших на Ближнем Востоке.

    Ее ежегодно посещают миллионы людей. В первый день (среда) в это не очень верилось, народа было сравнительно мало. Но на следующий день (четверг и пятница в Иране - выходные, подобно нашим субботе и воскресенью), придя на ярмарку, я оказался в миллионной толпе взрослых и детей, заполнивших все невероятное пространство мечети. Так я стал миллионером наоборот, песчинкой в человеческом океане.

    В количестве гомонящих детей было даже что-то пугающее. Как они не теряются здесь? А если потеряются, как их искать?

    На главных улицах Тегерана вы много детей и мамочек с колясками не увидите. Слишком напряженный трафик. И очень странные наземные переходы, где пешеходы равны в правах с машинами и мотоциклами. Каждый отвоевывает свои права на передвижение по мере своей смелости и ловкости. Хотите острых ощущений, совершите несколько переходов через проезжую часть в Тегеране. Впрочем, за все время поездки ни одного ДТП я не видел. Кстати, пьяных водителей здесь не лишают прав, потому что таких водителей здесь не бывает. В Иране алкоголя нет в принципе.

    Российский стенд на ярмарке работал в режиме нон-стоп. Посетители могли познакомиться с писателями Евгением Водолазкиным, Платоном Бесединым, детской писательницей Оксаной Ивановой и поэтом Екатериной Барбанягой. Ваш покорный слуга тоже внес свою лепту, рассказав о личности Льва Толстого и хитростях романа "Анна Каренина".

    Самые популярные русские писатели в Иране - Достоевский, Толстой, Чехов, Горький, Шолохов и Булгаков

    Еще были выступления в одном из лучших книжных магазинов Тегерана Book City, входящего в Культурный международный центр с тем же названием. Здесь нас гостеприимно встречал его руководитель господин Мохаммад Хани, культурнейший и образованнейший человек. Слушатели задавали точные и глубокие вопросы. Меня, например, расспрашивали о влиянии на Толстого Гюстава Флобера.

    Еще запомнилось выступление в тегеранском университете Алламе Табатабаи. В Тегеране кроме главного и старейшего государственного еще несколько университетов, и в каждом есть отделение русистики. А всего в Иране в тринадцати учебных заведений изучают русский язык и литературу. Самые популярные русские писатели в Иране - Достоевский, Толстой, Чехов, Горький, Шолохов и Булгаков. Из поэтов - Сергей Есенин. И это понятно, именно он написал прекрасный цикл стихов "Персидские мотивы".

    Я рад, что побывал в Иране. Сюда хочется вернуться. Хотя бы, чтобы еще раз почувствовать себя миллионером.

    Павел Басинский
    писатель
    Поделиться