12.05.2023 14:35
    Поделиться

    В Петербурге представили новые цифровые сервисы судебных приставов

    Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России Дмитрий Аристов в рамках Петербургского международного юридического форума представил новые цифровые сервисы своего ведомства. Для граждан они существенно упрощают получение сведений об имеющихся в отношении них исполнительных производствах и погашении задолженностей.

    - Если теперь кто-то будет говорить, что он не знает о наличии долга, - это неправда. В государстве созданы все возможности для информирования граждан о процессах, протекающих в рамках исполнительного производства, - подчеркнул Аристов.

    По его словам, цифровая трансформация ИП за последние пять лет идет быстрыми темпами, сейчас единый портал госуслуг предоставляет в том числе сервисы ФССП по информированию, уведомлению граждан и принятых в отношении них решений. Раньше информацию можно было получить только лично или с помощью почты, однако в условиях недостатка финансирования на рассылку почтовых отправлений могли возникать проблемы. Почти 80 процентов обращений обрабатывается в течение трех секунд, в прошлом году их было 22,3 миллиона.

    Сервис также дает возможность пожать судебным приставам заявление или ходатайство: разработаны типовые формы, которые заполняются также в электронном виде и поступают на обработку мгновенно.

    Воспользоваться сервисами можно как через личный кабинет должника на сайте ФССП России, так и с помощью интеллектуального агента Полины, которая умеет общаться голосом, в том числе по телефону горячей линии службы, или письменно через все популярные социальные сети и мессенджеры. Чат-бот предоставит всю информацию автоматически. По данным разработчика, Полина может обрабатывать данные от 80 человек в секунду - это около семи миллионов запросов в месяц.

    - С февраля агент Полина отработала только 2,5 тысячи чатов, так как граждане еще не знают про эту возможность, - отметил Дмитрий Аристов. - При этом в социальных сетях зарегистрировано около 80 миллионов россиян.

    Поделиться