12.05.2023 16:01
    Поделиться

    Венецианская сюита. Стихи Бродского в книге художника Владимира Наседкина представили в AZ ART

    Приближающаяся панорама города, увиденная дигитальным глазом Google Map. Большой холст, на котором - фрагмент снимка из космоса Венецианской лагуны с маленьким островом Сан-Микеле в центре холста. Ряды белых столов, похожих на пюпитры, с лупами, спрятанными в футляры. Лупа - чтобы рассмотреть таинственный мир, живущий на черно-белых гравюрах.
    Выставка "Венецианские строфы" приоткрывает тайны мастера.
    Выставка "Венецианские строфы" приоткрывает тайны мастера. / Предоставлено пресс-службой Музея AZ ART

    Рисунок на них похож на отпечаток пальцев, в который вписалось вдруг отражение Луны в Гранд-канале, ступеньки лестницы, ведущей к воде, или иероглифы тупичков узких улочек, или знак длинной гондолы, покачивающейся у причала. А рядом - листы с черно-белыми строфами - Венецианскими. В них блеск оперы, золотые мозаики собора Святого Марка и всадник-кондотьер на древней площади встречаются с плеском античного мифа и лодками рыбаков, ждущих рассвета.

    • Так меркнут люстры в опере; так на убыль
    • к ночи идут в объеме медузами купола.
    • Так сужается улица, вьющаяся, как угорь,
    • и площадь - как камбала.
    • Так подбирает гребни, выпавшие из женских
    • взбитых причесок, для дочерей Нерей,
    • оставляя нетронутым желтый бесплатный жемчуг
    • уличных фонарей.

    В белом лаконичном пространстве AZ ART, что спряталось на Маросейке, длится встреча книги художника и книги поэта. 16 гравюр Владимира Наседкина - на 16 "Венецианских строф" Иосифа Бродского.

    Фильм, показывающий процесс создания гравюр Фото: Жанна Васильева

    Иллюстрациями эти гравюры язык не поворачивается назвать. К Венеции тут отсылает не пейзаж, а техника гравюры на срезе ствола, изобретенная как раз в Венеции XV века. Из всех деревьев Наседкин выбрал одно из самых твердых и драгоценных - самшит. На гравюрах - линии колец ствола, словно отпечаток десятилетий.

    В лаконичном пространстве длится встреча книги художника и книги поэта

    Естественная красота среза дерева в свою очередь становится основой листа, где линия, проведенная художником, намечает горизонт или овал лагуны. Это образ города, где дож обручался с морем, где природа и человек заключали союз на всю жизнь. Образ этого города увиден художником сквозь оптику картографии и геометрии спила ствола дерева. Резец художника тут сотворец живой стихии самшита, геометрия дерева встречается с геометрией рукотворного ландшафта.

    Ландшафты, строгое обаяние чертежа земли, в котором взгляд с космического спутника встречается с красками и фактурой, увиденными пешеходом, - одна из излюбленных тем Владимира Наседкина. Его геометрические "абстракции" оказываются портретами аэропортов, портовых пирсов, взлетных полос и промзон. Он сам назвал это как-то "документальной" абстракцией. Резные гравюры для книги "Венецианские строфы" Иосифа Бродского можно рассматривать как продолжение работы в этом жанре.

    Из серии гравюр, посвященных образу музы. Фото: Жанна Васильева

    Но на сегодняшней выставке эта встреча двух способов видений - бесстрастного взгляда из космоса и земного взгляда фланера - обретает еще одно измерение. Поэтическое. Дело не в том, что фланером, бродящим по улочкам Венеции, оказывается поэт из Петербурга, и для него Венеция - род неточной рифмы к городу на Неве, тоски по дому, охватывающей средь шумного карнавала и пустынных переулков Венеции. Важнее, что поэт соединяет оптику внутреннего взгляда и живописца, любующегося лагуной. Как, допустим, в уже хрестоматийных строках Бродского:

    • Я пишу эти строки, сидя на белом стуле
    • под открытым небом, зимой, в одном
    • пиджаке, поддав, раздвигая скулы
    • фразами на родном.
    • Стынет кофе. Плещет лагуна, сотней
    • мелких бликов тусклый зрачок казня
    • за стремленье запомнить пейзаж, способный
    • обойтись без меня.

    Поэзия тут - мостик, перекинутый через Лету. Пространство выставки Владимира Наседкина тоже выстраивает мостики - через времена и страны. И силуэт кладбища на острове Сан-Микеле на картине Наседкина, где покоится поэт, возвращавшийся в Венецию 17 раз и написавший 16 "Венецианских строф", - это образ не столько смерти, сколько приюта вечности.

    Гравюры Наседкина, увиденные через лупу. Фото: Жанна Васильева

    Взгляд из дали космоса в живописном ландшафте на выставке соседствует с оптикой приближения, рассмотрения гравюры через лупу. Традиция геометрической абстракции посылает привет японской традиции любования самым малым в природе, будь то камень, обточенный волной, или отражение Луны в волнах… А "пейзаж, способный обойтись без меня" оставляет свой отпечаток на срезах самшита и белоснежных листах бумаги.

    Можно добавить, что не только стихи и книга художника, но и сама выставка стала лодкой, плывущей через бури времени. Задуманная и созданная впервые куратором и художником Александром Пономаревым как проект для библиотеки Ca Foskari в 2011 в рамках 54-й Венецианской биеннале, выставка отправилась в Рим, на виллу Боргезе уже в 2012 (где куратором была Алинда Сбраджа).

    Зимой 2023 она добралась до Владикавказа, где разложенные на пюпитрах в зале Северо-Кавказского филиала ГМИИ им. А.С.Пушкина листы книги и "Венецианские строфы" выглядели нотами для камерного дуэта поэта и художника. В Москве в AZ ART выставка предстает как часть пространства мастерской художника, с инструментами, столиком для работы и экраном, где можно увидеть процесс создания гравюры.

    Поделиться