10.05.2023 03:15
    Поделиться

    Зеленая линия после реконструкции снова полностью открывается для пассажиров

    После полугодичного перерыва сегодня возобновляется движение по всей Замоскворецкой линии метро, включая участок с пятью станциями от "Автозаводской" до "Орехово". Технический пуск поездов по этой части подземки провел накануне мэр Москвы Сергей Собянин.

    Этот кусок зеленой линии, напомню, пришлось закрыть в ноябре 2022 года из-за сложной геологии и ошибок, допущенных в 80-е годы прошлого века, когда ветка еще только строилась. В метрополитене говорят, что проблемы вскрылись буквально с первых часов работы линии. Уже на второй день пути просели из-за вымывания грунта под тоннелем "Кантемировская" - "Царицыно" - движение пришлось остановить больше чем на месяц - до 9 февраля 1985 года. В последующие годы службам подземки приходилось периодически устранять протечки. С января 2001 года составы на этом участке вынужденно снижали скорость до 25 километров в час.

    Фото: mosmetro.ru

    Минувшей осенью эксперты и строители обследовали участок и решили, что полная замена старых тоннелей на новые - самый надежный способ, который может избавить от всех сложностей на десятилетия вперед. "Ошибки пришлось исправлять. Мы долго сомневались, нужно ли закрывать на реконструкцию этот участок, потому что это одна из самых популярных и загруженных веток метро, тем не менее такое решение мы приняли", - рассказал мэр города Сергей Собянин, осмотрев результаты реконструкции. По его словам, на эту стройку в плановом порядке потребовалось бы около полутора лет, но метростроители управились за шесть месяцев - круглосуточно работали около трех тысяч человек.

    Работы велись открытым способом на глубине 17 метров, что сопоставимо с высотой пятиэтажного дома. Возводили новые тоннели с учетом новых гидроизоляционных технологий: их построили на монолитной бетонной плите и зафиксировали в бетонном контуре. Опирается эта плита на барреты, способные выдерживать огромные нагрузки. Обновили строители и инфраструктуру на всех закрытых станциях Замоскворецкой линии: скорость движения поездов на перегоне "Царицыно" - "Кантемировская" теперь выросла до 70 километров в час, а бесстыковые пути и виброгасящие блоки снизят уровень шума на 30 процентов. На "Коломенской", например, заменили также облицовку путевых стен, пола и колонн, отремонтировали платформы и обновили своды, а на "Кантемировской" - привели в порядок подземный переход, обновив потолки, мраморную облицовку и гранитный пол. На платформе отреставрированы своды и металлические звезды, украшающие путевые стены.

    Более 600 тысяч человек, отметил Собянин, снова могут вернуться к своим привычным маршрутам. По расчетам мэрии, полноценное движение на зеленой ветке снизит также нагрузку на южные участки Серпуховско-Тимирязевской и Люблинско-Дмитровской линий метро.

    Отремонтирован и дополнительный выход из южного вестибюля станции "Царицыно", который был законсервирован почти 40 лет - с 1984 года. Как рассказал главный инженер дирекции инфраструктуры Московского метрополитена Евгений Довка, он расположен на нечетной стороне Луганской улицы и ведет к крупному жилому кварталу, в котором проживают 15 тысяч человек. А в июле 2023 года планируется здесь завершить благоустройство территории, прилегающей к станции "Царицыно", рядом с которой был вырыт котлован для замены тоннеля. Здесь уложат новый асфальт и тротуарную плитку, высадят деревья, обустроят сквер со спортивными площадками.

    На эту стройку в плановом порядке потребовалось бы около полутора лет, но столичные метростроители управились за шесть месяцев

    Справка "РГ"

    В течение полугода временными конечными станциями Замоскворецкой линии были "Автозаводская" и "Орехово", поскольку только они имеют оборотные тупики для разворота поездов. Для пассажиров, которые прежде пользовались закрытыми станциями, запустили два бесплатных маршрута КМ, а еще два регулярных маршрута стали бесплатными. За полгода они перевезли более 27 миллионов пассажиров.

    Поделиться