04.05.2023 00:21

Российская теннисистка Вероника Кудерметова впервые в карьере вышла в полуфинал турнира WTA-1000

У российской теннисистки, 13-й ракетки мира Вероники Кудерметовой на уровне WTA-1000, а также на турнирах "Большого шлема" было три четвертьфинала в 2022 году - в Индиан-Уэллсе, на "Ролан Гаррос" и в Гвадалахаре. На "тысячнике" в Мадриде Вероника шагнула чуть дальше - впервые за 25 участий в основных сетках. Хотя и не без приключений.

В 1/4 финала Madrid Open Кудерметова в трех сетах победила третью ракетку мира американку Джессику Пегулу со счетом 6:4, 0:6, 6:4. О том, что случилось во втором сете, который россиянка отдала под ноль, Вероника рассказала после матча.

- В первой партии я достаточно хорошо играла, а во второй прибавила Джессика. Я же, наоборот, подустала. В голове пронеслась мысль: "Вероника, ты хочешь добить себя очередным трехсетовым матчем?!" - цитирует Кудерметову пресс-служба WTA. - Перед решающим сетом я пыталась себя настроить: "Сделай что-нибудь, иначе проиграешь". Так что я очень счастлива, что мне удалось победить, и горжусь собой, ведь все мои матчи в Мадриде были затяжными. Правда, предыдущие длились почти три часа, а сегодня всего два. Можно сказать, что я чувствую себя свежей!

Пока в коллекции Вероники Кудерметовой всего один титул - на грунтовом турнире WTA-500 в Чарльстоне

Силы, энергия и правильный настрой понадобятся Кудерметовой в полуфинале, где ее соперницей, скорее всего, станет первая ракетка мира из Польши Ига Свентек. Вчера уже после подписания этого номера "РГ" в печать она встречалась с хорваткой Петрой Мартич (33).

Между тем в мужском четвертьфинале "Мастерса" в Мадриде россиянин Карен Хачанов не смог опровергнуть прогнозы и обыграть фаворита, вторую ракетку мира испанца Карлоса Алькараса. Хачанов (12) уступил действующему чемпиону со счетом 4:6, 5:7. Причем во втором сете Хачанов вел 4:1, но упустил преимущество и шанс перевести борьбу в третий сет.

Кстати, после этого поражения Хачанову еще предстояло собраться на парный матч с Андреем Рублевым. Наши парни боролись за путевку в полуфинал с британцем Джейми Маррейем и новозеландцем Майклом Винусом.

Сегодня состоится еще один матч 1/4 финала с участием нашего теннисиста. Аслан Карацев (112) сойдется с китайцем Чжан Чжичжэнем (99).

Оба уже превзошли все ожидания. Карацев выбил из борьбы третью ракетку мира Даниила Медведева. Но это не первая сенсация от Аслана, результаты которого пошли на спад после прорыва на Australian Open-2021. Он отправил домой двух сеяных игроков: голландца Ботика ван де Зандсхюлпа (23) и австралийца Алекса де Минора (16).

Чжан Чжичжэнь в четвертом круге неожиданно победил 10-ю ракетку мира, американца Тейлора Фритца. А до этого китаец одолел еще двух сеяных: канадца Дениса Шаповалова (21) и британца Кэмерона Норри (12).