03.05.2023 00:00
    Поделиться

    Все ополченцы и добровольцы Донбасса получат ветеранские льготы

    Все мужчины и женщины, которые встали на защиту Донбасса от укронацистов сразу после переворота на Украине в 2014 году, получат статус ветеранов боевых действий. Подписанные недавно президентом РФ Владимиром Путиным соответствующие поправки в закон "О ветеранах" сегодня публикует "Российская газета". До сих пор ополченцы не имели таких прав, а значит, не могли воспользоваться ветеранскими льготами.
    Все, кто отправился в зону спецоперации добровольцем, получат льготы ветерана боевых действий.
    Все, кто отправился в зону спецоперации добровольцем, получат льготы ветерана боевых действий. / Валентин Спринчак / ТАСС

    Документ наделяет статусом ветерана боевых действий всех тех, кто принимал участие в соответствии с решениями органов государственной власти Донецкой и Луганской народных республик в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная в период с 11 мая 2014 года. Получат все ветеранские льготы также лица, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, в ходе специальной военной операции с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года.

    Здесь речь идет о добровольцах, десятки тысяч которых в настоящее время активно задействованы в зоне спецоперации.

    "Этим законом мы шаг за шагом выравниваем положение всех, кто с оружием в руках на протяжении 9 лет противостоял геноциду русских людей на Донбассе"

    Категориям граждан, которые стали инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с участием в указанных боевых действиях, будет устанавливаться статус инвалида боевых действий.

    Поясняется, что реализация закона позволит распространить на защитников Донбасса все положенные ветеранам льготы и меры поддержки. К ним относятся ежемесячная денежная выплата, налоговые льготы, льготы при оплате ЖКХ и проезда на транспорте, санаторно-медицинское обслуживание.

    Порядок выдачи удостоверения ветерана боевых действий предстоит установить правительству РФ.

    Как пояснил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак, закон реализует поручение президента России об установлении единой системы прав, льгот, социальных гарантий, компенсаций для ополченцев Донбасса. Он наделяет статусом ветеранов и инвалидов боевых действий бойцов, которые с 2014 года сражались за Донбасс.

    "Реализация закона позволит распространить на них все положенные ветеранам льготы и меры поддержки - ежемесячную денежную выплату, налоговые льготы, льготы при оплате ЖКУ, проезде на транспорте, санаторное, медицинское обслуживание и многие другие. Очень важный момент: ко второму чтению были внесены поправки, которые распространяют статус ветерана боевых действий на бойцов частных военных компаний", - указал Андрей Турчак.

    "Этим законом мы шаг за шагом выравниваем положение всех, кто с оружием в руках на протяжении девяти лет противостоял геноциду русских людей на Донбассе", - добавил Турчак.

    "Мы будем и дальше продолжать совершенствовать законодательство, поддерживающее наших героев, участников специальной военной операции и их семьи. Я считаю, что мы в большом долгу перед этими людьми", - заявила после принятия поправок Советом Федерации спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

    Поделиться