03.05.2023 11:26
    Поделиться

    Казанцам рассказали о судьбе Михаила Калашникова и его изобретений

    В Казанском Кремле открылась выставка "Калашников. Солдат. Конструктор. Легенда" из фондов ижевского Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия имени М.Т. Калашникова. Здесь представлено 97 экспонатов, среди которых не только образцы вооружения, но также личные вещи и фотографии выдающегося конструктора.
    На выставке можно увидеть самые разные модели и модификации автомата Калашникова.
    На выставке можно увидеть самые разные модели и модификации автомата Калашникова. / Александр Эшкинин/РГ

    Экспозиция расположилась в выставочном зале Присутственных мест Казанского Кремля. Выстроена она в хронологическом порядке и знакомит посетителей с разными гранями личности Михаила Тимофеевича.

    Начинается выставка с раздела, посвященного детству будущего конструктора, а оно у него было непростое. Родился он в алтайской деревне, в семье, где было 18 детей. На стенде можно увидеть предметы крестьянского быта, утварь.

    "Наша семья на Алтае жила не голодно, но и не богато. Чужих людей отец никогда не нанимал, свои же не сидели без работы", - рассказывал Михаил Калашников. И все же в 1930 году их раскулачили и выслали под Томск.

    - Отец его не пережил ссылки, умер, - говорит руководитель выставочного отдела Присутственных мест Ксения Яровинская. - А мать нашла в себе силы, вырастила детей, второй раз вышла замуж.

    Не многие знают, но единственное образование, которое получил Михаил Калашников, это семь классов школы. В общем, обычная история русского самородка. Можно сказать, что главным его "университетом" стала Великая Отечественная война. В июле 1941 года Михаил Калашников был назначен командиром танка Т-34 в составе 108-й танковой дивизии. А уже в октябре под Брянском по его танку ударил немецкий снаряд. И удар этот стал судьбоносным.

    "Я получил тяжелые ранения и был контужен. Лежа на госпитальной койке, я думал лишь об одном: почему у нас в армии нет автоматического оружия - легкого, скорострельного, безотказного", - вспоминал Калашников.

    Здесь он стал делать первые наброски и чертежи. А во время реабилитации с помощью специалистов депо умудрился изготовить опытный образец пистолета-пулемета. Наработки Калашникова были замечены, и начался новый этап в его жизни. На фронт он уже не вернулся, а принялся за создание нового оружия.

    Как поясняет Ксения Яровинская, на выставке постарались показать творческую кухню конструктора, а потому представили модели, предшествовавшие его изобретениям. Это и легендарная "мосинка", и винтовка Токарева. Есть здесь и разработки его конкурентов.

    Было бы наивно полагать, что у конструктора-самоучки сразу все получилось. Вообще-то в конкурсе изначально фаворитом являлся ППС - пистолет-пулемет Судаева. Но оружейник, чье здоровье было подорвано блокадой Ленинграда, умер прямо в ходе состязаний.

    - Стало ясно, что без Судаева запустить в производство его модель не получится, и конкурс вернулся на предыдущий этап. И тогда Калашников включился в борьбу, - рассказывает Ксения Яровинская.

    Итог всем известен - в 1947 году Советская армия получила автомат Калашникова, он же АК-47.

    А дальше началось его триумфальное шествие по миру. На выставке можно увидеть калаши всех пяти поколений, всевозможные их модификации, а также пулемет Калашникова, спортивные и охотничьи модели на основе АК.

    Но жизнь Михаила Тимофеевича не сводилась лишь к оружию, хоть и была тесно переплетена с ним. Любопытно, что со своей женой он познакомился на полигоне, где та работала чертежницей-копировальщицей в КБ. В экспозиции есть стенд с семейными фотографиями Калашниковых. Одним же из главных увлечений конструктора была... поэзия.

    За свою жизнь Михаил Калашников написал немало книг. Фото: Александр Эшкинин/РГ

    "С того момента, как в детские годы в родительском доме на Алтае услышал первое стихотворение, все во мне настроилось на восприятие дивной завораживающей мелодии рифмованных строк", - напишет он в мемуарах.

    В должности депутата Верховного Совета СССР Михаил Калашников многое сделал для Ижевска.

    - Его заваливали письмами. Где-то школу отремонтировать, где-то ДК. Он трепетно относился к обязанностям, отзывался на все просьбы, - говорит Ксения Яровинская.

    В быту конструктор оставался простым и неприхотливым человеком и постоянно что-то мастерил. "Я не раз брал на вооружение какие-либо новые приспособления. Много лет тому назад сделал газонокосилку. Собственная универсальная шашлычница очень выручает на даче", - признавался он.

    На склоне лет конструктора часто спрашивали, не испытывает ли он угрызений совести в связи с тем, что его изобретение унесло жизни стольких людей. На это Калашников всегда отвечал: "Я создавал оружие для защиты своей страны. А за то, что АК попадает в горячие точки, должны отвечать не оружейники, а политики. Стреляет не оружие. Стреляет человек".

    Поделиться