03.05.2023 19:23

Российская теннисистка Вероника Кудерметова обыграла третью ракетку мира из США Джессику Пегулу

Российская теннисистка, 13-я ракетка мира Вероника Кудерметова обыграла третью ракетку мира из США Джессику Пегулу в четвертьфинале турнира WTA-1000 в Мадриде.

Первый сет прошел в борьбе, со взаимными ошибками, а вот во втором Вероника совсем расклеилась и позволила Пегуле повесить себе "баранку". Но в решающей партии Кудерметова все-таки довела дело до победы - 6:4, 0:6, 6:4.

В мужском четвертьфинале мадридского "Мастерса" вчера, уже после подписания этого номера "РГ" в печать, россиянин Карен Хачанов встречался со второй ракеткой мира испанцем Карлосом Алькарасом. И хотя Карен набрал неплохую форму и ход на кортах в Мадриде, обыграв, например, Андрея Рублева, совладать с Алькарасом ему вряд ли будет по силам.

Россиянка отдала второй сет под ноль, но после медицинского тайм-аута перезагрузилась и довела дело до победы

А вот сегодняшний матч 1/4 финала между другим наши теннисистом Асланом Карацевым (112) и китайцем Чжан Чжичжэнем (99) может быть непредсказуемым.

Карацев, напомним, в четвертом круге выбил из борьбы третью ракетку мира Даниила Медведева, благодаря чему вернулся в топ-100. Но это не первая сенсация от Аслана, результаты которого пошли на спад после прорыва на Australian Open-2021. Он отправил домой двух сеяных игроков: голландца Ботика ван де Зандсхюлпа (23) и австралийца Алекса де Минора (16).

Что касается Чжан Чжичжэня, то он вышел в 1/4 финала, неожиданно победив 10-ю ракетку мира, американца Тейлора Фритца. До этого он одолел еще двух сеяных: канадца Дениса Шаповалова (21) и британца Кэмерона Норри (12).

Посмотрим, кто продолжит свою победную серию. Карацев тоже вспомнил о том, что в прошлом году у него были трудности, но сейчас он доволен своей игрой.

- Чувствую себя отлично. Я просто должен сосредотачиваться на каждом матче, чтобы быть готовым на 100 процентов к следующему, - приводит слова Карацева пресс-служба ATP Tour. - Когда ты выходишь играть против топ-игроков, ты просто больше концентрируешься, больше выкладываешься, потому что соперники не дают тебе никаких простых очков. Нужно быть последовательным и морально стойким, поэтому я думаю, что у меня все хорошо.

Между тем оставшиеся четвертьфиналы в Мадриде тоже получились нетривиальные, так как до этой стадии впервые в истории турнира добрались сразу два лаки-лузера, проигравших финал квалификации, но по стечению обстоятельств все же попавших в основную сетку "Мастерса". Это два немца - Ян-Леннард Штруфф и Даниэль Альтмайер.

Альтмайер вчера сыграл против 20-го номера рейтинга, хорвата Борна Чорича. А соперником Штруффа сегодня будет греческий теннисист, пятая ракетка мира Стефанос Циципас.