02.05.2023 00:21
    Поделиться

    Наследный принц Кувейта распустил парламент

    Наследный принц Кувейта Машааль аль-Ахмед ас-Сабах издал указ о роспуске Национального собрания, которое было восстановлено по решению Конституционного суда в марте. Об этом сообщило государственное информационное агентство KUNA, передает Al-Jazeera.

    Подписанный в понедельник указ был принят после того, как наследный принц Кувейта заявил в прошлом месяце, что законодательный орган будет распущен и что новые парламентские выборы будут проведены в ближайшие месяцы.

    В арабском государстве Персидского залива, являющемся членом Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), наблюдаются длительные разногласия между правительством и избранным парламентом. Они препятствуют проведению реформ бюджета.

    Впервые избранный в 2020 году парламент был распущен в прошлом году. В сентябре было проведено голосование, на котором оппозиция добилась успеха. Но Конституционный суд в марте аннулировал эти результаты и восстановил прежний состав парламента.

    В прошлом месяце наследный принц заявил, что "воля народа" требует проведения новых выборов, которые будут "сопровождаться некоторыми правовыми и политическими реформами, чтобы вывести страну на новый этап дисциплины и законности". Однако он не стал подробно описывать эти реформы.

    В Кувейте запрещены политические партии. Политическая стабильность традиционно зависит от сотрудничества между правительством и парламентом. Государство имеет устойчивый бюджетный и внешний баланс, но междоусобицы и политический тупик препятствуют инвестициям и реформам, направленным на снижение зависимости от нефтяных доходов.

    Поделиться