01.05.2023 00:00
    Поделиться

    Счета умерших станут налоговой тайной

    В России 18 мая 2023 года вступит в силу закон, который распространяет режим налоговой тайны на данные о снятии с учета умерших граждан.

    "Установлена обязанность налоговых органов направлять сведения о снятии с учета физических лиц в связи со смертью в банки, в которых открыты счета (вклады) таких физических лиц", - говорится в документе.

    При этом указанные сведения отнесены к налоговой тайне.

    Данное нововведение означает, что появляется еще один канал информирования банков о том, что гражданин умер и теперь необходимо распределять средства через наследников, пояснил "РГ" партнер адвокатской конторы "РКП" Дмитрий Клеточкин.

    "Таким образом, будет невозможно снять деньги умершего по карте, используя доверенности и т. д. Для рядовых граждан не поменяется ничего, но появляется еще одно препятствие для преступников", - отметил он.

    Раньше эти сведения становились доступными неограниченному числу банковских служащих, что могло приводить к хищению средств со счетов умерших, отмечают адвокаты.

    Однако вопрос скорости получения налоговым органом данных о смерти, проверки их и подтверждения остается открытым, комментирует адвокат Дмитрий Горбунов, партнер "РКП".

    "Это потребует синхронизации баз данных с органами регистрации актов гражданского состояния, нотариальной палаты, силовых структур и судов", - подчеркнул Горбунов.

    Поделиться