01.05.2023 07:52
    Поделиться

    Семь землетрясений за сутки произошло на Камчатке и у ее берегов

    Шесть землетрясений за сутки произошло на Камчатке и одно - у берегов полуострова, сообщает пресс-служба регионального Главка МЧС РФ.

    По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, пять землетрясений зафиксированы на территории Усть-Камчатского муниципального района, где находится поселок Ключи, тот самый, который в апреле засыпал пеплом вулкан Шивелуч.

    Три из пяти землетрясений произошли ночью. Первое - на глубине пяти километров, на 41 километр к северо-востоку от поселка Ключи. Второе - на глубине 18 километров. Его эпицентр находился в 47 километрах северо-восточнее Ключей. Магнитуду обоих сейсмособытий оценили в 3,8. Третье, магнитудой 4,6, зарегистрировали на глубине 27 километров. Эпицентр также находился северо-восточнее поселка Ключи, но в 45 километрах.

    Еще два землетрясения произошли днем. Одно, магнитудой 3,8, на глубине 6,5 километра, второе, магнитудой 4, на глубине километр. Эпицентры этих, как и предыдущих сейсмобытий, находились северо-восточнее поселка Ключи, в 45 и 46 километрах соответственно.

    Еще одно землетрясение магнитудой 3,9 было зафиксировано утром 1 мая на территории Усть-Большерецкого района. Его эпицентр находился на глубине 155 километров в 65 километрах юго-восточнее поселка Озерновский.

    Следующее произошло днем в акватории Тихого океана в 88 километрах юго-восточнее Петропавловска-Камчатского на глубине 68 километров. Его магнитуда была равна 3,5.

    По информации спасателей, в населенных пунктах сейсмособытия не ощущались. Звонки в ЕДДС Усть-Камчатского муниципального района Камчатского края от граждан не поступали.

    Поделиться