01.05.2023 00:00
    Поделиться

    Принимать квартплату через СБП станет выгоднее

    Банк России с 1 мая 2023 года вдвое снизит максимальный размер комиссии банков для компаний, оказывающих жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и принимающих оплату через Систему быстрых платежей (СБП).

    Таким образом, компаниям, предоставляющим коммунальные услуги, станет выгоднее принимать оплату через СБП.

    "Банк России принял решение с 1 мая 2023 года снизить максимальный размер комиссий банков для таких организаций с 0,4% до 0,2% от суммы платежа, но не более 10 рублей", - говорится в сообщении.

    Для граждан платежи за товары и услуги через СБП, в том числе ЖКУ, остаются бесплатными, напомнили в ЦБ. "Это делается для стимулирования оплаты жилищно-коммунальных услуг через СБП", - пояснил "РГ" глава правления ассоциации "Финансовые инновации" Роман Прохоров.

    Вместе с тем ЦБ установил ряд других комиссий, размер которых варьируется в зависимости от типа оплачиваемых услуг. Так, при оплате медицинских, образовательных, транспортных и ряда других услуг, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, лекарств и медицинских товаров межбанковская комиссия, уплачиваемая в пользу кредитной организации плательщика, составит 0,2% от суммы перевода, но не более 750 рублей за перевод.

    Максимальная плата, взимаемая с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и самозанятых по таким операциям составит не более 0,4% от суммы перевода, но не более 1500 рублей за перевод.

    Поделиться