01.05.2023 00:00
    Поделиться

    Образцы ДНК будут брать у фигурантов уголовных дел

    Новый закон расширил круг лиц, у которых в обязательном порядке будут брать образцы ДНК для геномной регистрации. Теперь это все подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений. А также все заключенные в местах лишения свободы. И все, кто был наказан административным арестом и отправлен на несколько суток в спецприемник.

    Как отметил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Старшинов, новый закон поможет раскрытию и расследованию преступлений, о результативности таких мер свидетельствует мировой опыт.

    После получения образцов ДНК у человека, проверяется - не встречались ли его гены следователям раньше.

    Как сообщал в ходе обсуждения документа в Совете Федерации начальник договорно-правового департамента МВД Александр Авдейко, одно исследование стоит чуть больше тысячи рублей, в 2024 году на это планируют выделить 700 миллионов рублей.

    Эксперты подчеркивают: геномная информация об осужденных и подозреваемых, если у этих лиц возникает право на реабилитацию, уничтожается. Иными словами, если человека оправдают, то его гены можно будет изъять из базы данных. Для этого нужно будет подать в МВД заявление.

    Аналогичное право получат и подвергнутые административному аресту в случае отмены постановления.

    В основном новые правила вступают в силу 8 мая. Но есть исключения. Норма, которая устанавливает геномную регистрацию людей, подвергнутых административному аресту, вступает в силу с 1 января 2025 года.

    Эксперты подчеркивают, что геномная регистрация, которая до того проводилась, правда, в ограниченных рамках, помогает правоохранительным органам раскрывать старые преступления.

    "Современные методы позволяют проводить геномную регистрацию даже при минимальном количестве биологического материала, с высокой точностью и в достаточно короткие сроки. Зарубежный опыт показывает, что базы ДНК начинают эффективно функционировать при условии содержания в них геномной информации не менее 1 процента от общей численности населения страны", - рассказал в свое время председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

    Поделиться