01.05.2023 15:28
    Поделиться

    Автопробег пожарных машин, парад судов и фейерверк: Как отмечают Первомай в регионах

    1 мая во многих регионах было не до гуляний. Было холодно и ветрено. Но атмосферу праздника это не испортило.

    В Хабаровске еще с утра кое-где лежал снег, как напоминание о вчерашнем циклоне. Днем он растаял, светило яркое солнце и воздух разогрелся до +13 градусов. На центральной площади наконец-то стартовал краевой фестиваль "АмурФест". Он должен был открыться еще накануне, но из-за непогоды решили отложить. Здесь на ярмарочных рядах местные производители представили свою продукцию: украшения, игрушки, натуральные продукты.

    А детвора с удовольствием выбирала себе мастер-класс по душе. Анатолий привел свою дочурку попробовать себя в гончарном деле. А потом и сам захотел попробовать слепить глиняную кружку. Вокруг царила праздничная атмосфера. Хотелось и петь, и танцевать. На импровизированной сцене выступали народные коллективы. Со стороны гостю из другого региона казалось все необычайно колоритным, хотелось попробовать сразу и варенье из шишек, и черемшу, и дальневосточную корюшку. Здесь же, на центральной площади, по традиции 1 мая открылся сезон фонтанов.

    В Барнауле праздничные первомайские мероприятия начались с автопробега пожарной техники. По центральным улицам города проехали красные машины разных времен - и ретро, и современные.

    Несмотря на непогоду, а с утра было около нуля градусов с легким снежком, барнаульцы поучаствовали в первомайских спортивных соревнованиях - забеге в честь 100-летия спортобщества "Динамо", традиционной легкоатлетической эстафете на призы газеты "Алтайская правда", юношеском турнире по футболу, а также в любительских соревнования по баскетболу и роллер-спорту. Кроме того, все желающие могли сдать нормы комплекса ГТО на специальной площадке.

    Во второй половине дня на набережной Оби горожан ждет парад судов, большая концертная программа, посвященная Дню весны и труда и, конечно же, фейерверк, который запустят в 22:00 с баржи у набережной.

    В Перми первого мая перекрыли центр города. Здесь проходила традиционная весенняя эстафета. На улицах пустынно, так как погода совсем не праздничная, сильный ветер, а порой из серых туч обрушивается холодный дождь со снегом.

    Первомайское шествие в этом году, как и в 2022 году, отменили. Однако весенний праздник пермяки отмечают в парке Горького. Здесь у летней сцены собрались работники городских предприятий. Они пришли с семьями, гуляют, слушают концерт, катаются на каруселях. Лозунг праздника в этом году: "Солидарность трудящихся - единство страны!".

    - Конечно, скучновато, - говорит Елена Рыболовлева, менеджер одной компании. - Раньше, в советское время были такие мощные демонстрации, флаги, транспаранты. Мы шли с заводом до Октябрьской площади километров пять, всем весело, несмотря на то, что погода иногда была прямо зимней. А сейчас в праздник в городе и делать нечего.

    Кроме эстафеты и концерта в Первомай пермяки смогут увидеть праздничный салют. Он состоится вечером у коммунального моста. Также в честь Дня весны и труда на пермской телебашне в ночное время включат подсветку в цветах российского триколора.

    В Иркутске в этом году отменили традиционные митинг и демонстрацию профсоюзов. Вместо этого городские и региональные власти провели митинг, посвященный Дню труда, в новой локации - у стелы "Город трудовой доблести", открытой осенью прошлого года. В торжественных речах вспомнили, что Иркутск - это и город тружеников тыла, и отправная точка для многих комсомольских строек Сибири. Напомним, что статус города трудовой доблести Иркутск получил в 2020 году.

    Вечером горожане смогут полюбоваться на фейерверк. Это новый элемент праздника, обычно салюты запускали на День Победы.

    А еще первого мая в Иркутске традиционно открывают навигацию и запускают фонтаны. Хотя погода в Приангарье в этом году подвела, апрель был на 5-10 градусов холоднее обычного, да и прогнозы на май не радуют, включенные фонтаны - это знак, что весна все-таки вступила в свои права.

    А вот самарцам повезло с погодой - там 1 мая стоит жара - около 30 градусов. Кто мог - уехал зв город открывать дачный сезон.

    Впрочем, ударным сельскохозяйственным трудом отметить Первомай могли все желающие! Было бы желание и участок земли хотя бы около подъезда или в парке.

    Поделиться