27.04.2023 18:27
    Поделиться

    Дробление бизнеса и 918 млн рублей недоплаченных налогов: Какие обвинения выдвинули против блогера Елены Блиновской

    Третье по счету уголовное дело против популярных блогеров-миллионников, не плативших налоги с огромных доходов, появилось в четверг, 27 апреля, в Следственном комитете РФ. На этот раз дело возбуждено против известного коуча Елены Блиновской. Ей вменили неуплату почти миллиарда рублей налогов с доходов, вырученных в интернете.
    Елена Блиновская явно была ошарашена, когда ее автомобиль не успел беспрепятственно проскочить российско-белорусскую границу.
    Елена Блиновская явно была ошарашена, когда ее автомобиль не успел беспрепятственно проскочить российско-белорусскую границу. / Следственный комитет РФ

    Силовики в четверг весь день проводили обыски у блогера дома и в офисе, допрашивали ее мужа. Он уже получил статус свидетеля по делу. Кстати, с самой Блиновской были задержаны еще двое мужчин, они также пытались сбежать из России.

    Даму задержали в четверг рано утром на пункте пропуска Красная Горка в Смоленской области. На видео, распространенном силовыми ведомствами, видна немного обескураженная миллионерша в тапочках и спортивной одежде возле люксовой иномарки. На следующих кадрах в кабинете: ей и ее спутникам объясняют причину задержания - поручение Следственного комитета РФ.

    На "марафонах желаний" блогер учила красиво жить и легко зарабатывать. Купившие ее курс верили, что вскоре станут успешными и богатыми

    В МВД уточнили, что у Блиновской при себе были обнаружены авиабилеты на рейс до Ташкента.

    "Против Блиновской Главным следственным управлением СК по Москве возбуждено дело по статьям об уклонении физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере, приобретенных лицом в результате совершения им преступления", - уточнили в СК.

    Елена Блиновская позиционирует себя не только блогером, но и предпринимательницей и даже телеведущей. Многомиллионной аудитории она известна как "королева марафонов желаний". На них она учила людей красиво жить и легко зарабатывать миллионы. Многие свято верили, что, заплатив за курс Блиновской, вскоре станут богатыми и успешными.

    На Блиновскую неоднократно жаловались участники платных тренингов. Поэтому после возбуждения аналогичного уголовного дела против "коллеги по цеху" Валерии Чекалиной пошли слухи о том, что блогер Блиновская - следующая. Бизнес обеих дам был очень схож. Даже конкурсы, на которых якобы можно было выиграть квартиру, проводили обе.

    При этом реальные условия конкурсов на страницах блогеров в соцсетях не были опубликованы - просто любуйтесь и верьте.

    СК и МВД в четверг также показали кадры обыска из особняка Блиновской. В доме оказался какой-то мужчина в черной футболке, лицо которого "заблюрено", и кот. Гражданину зачитали причину обыска. После провели выемку документов в кабинете.

    Не один день понадобится, чтобы описать "движимое имущество" блогерши. Фото: Следственный комитет РФ

    Силовики обнаружили ноутбук блогерши, коллекцию часов. Также на видео подробно показан гардероб подозреваемой, в котором кроме одежды и обуви - огромная коллекция очков, перчаток и ювелирных украшений.

    Затем оперативники заходят в гараж. Там стоят две люксовые иномарки: оранжевая "Ламборгини" и черный "Рэндж Ровер". В гараже находятся несколько дорогих мотоциклов.

    По версии следствия, по вине Блиновской в казну не поступил почти 1 миллиард рублей. Впрочем, и эта сумма может оказаться не окончательной, поскольку расследование только началось.

    Следователи считают, что Блиновская, оказывая информационные услуги в интернете, использовала схему "дробления" бизнеса. Тем самым она занизила сумму вырученных доходов и, соответственно, недоплатила положенные налоги. По предварительным подсчетам, за период 2019-2021 годов сумма недоплаченных налогов - на добавленную стоимость и на доходы физических лиц - составила свыше 918 млн рублей.

    Прокуратура Москвы уточнила, что во втором деле о легализации денежных средств фигурирует сумма в более чем 43 млн рублей. Эти средства, по версии следствия, были приобретены преступным путем.

    Блиновская является индивидуальным предпринимателем и плательщиком единого налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. Это означает, что допустимым лимитом доходов считается прибыль в 150 миллионов рублей в год. Зарабатываешь больше - значит указанной схемой пользоваться уже нельзя. Но наши блогеры стали просто дробить свой бизнес, каждый из которых зарабатывает менее 150 млн рублей. Якобы здесь она зарабатывает на продаже каких-то товаров, а тут - уже оказание услуг. В действительности же во всех случаях - это продажа тех самых интернет-курсов, на которых обучают, как стать счастливее.

    Между тем

    Это очередная громкая история с "дроблением бизнеса", говорит уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. "Елена Блиновская к нам еще не обращалась, но если обратится, будем разбираться", - отметил он в беседе с "РГ". Борьба с дроблением бизнеса стала настолько важным феноменом экономической жизни, что для нее пора прописывать спецправила, добавил Титов.

    Всевозможные марафоны, гайды и курсы сегодня в числе основных источников доходов инфлюенсеров. Блиновская была одной из первых в этой сфере. Она предлагала сразу несколько проектов, например, "Марафон желаний", участие в котором составляло от 4,5 тыс. до 300 тыс. рублей, "Про отношения" за 10 тыс. рублей и другие. Точных данных о заработках блогера нет - на имя Блиновская ни одного ООО не зарегистрировано. Известно, что только в одном таком проекте участие приняли около 150 тыс. человек, что принесло организатору, по оценке основателя селебрити-агентства Didenok Team Кирилла Диденока, выручку в 330 млн рублей, а прибыль - в 200 млн рублей.

    Телеведущая Виктория Боня также открыла несколько курсов, например, "Я - женщина Богиня", в котором учила подбирать свой сценарий поведения. Доступ к материалам стоит от 6,7 тыс. рублей до 65 тыс. рублей. По словам самой Бони, на этих уроках в месяц она могла получить около 15 млн рублей.

    Подготовили Юлия Гуреева, Екатерина Свинова

    Поделиться