27.04.2023 21:38
    Поделиться

    В больших городах начали разбивать бесплатные общественные огороды

    Ульяновск стал уже вторым городом в стране вслед за Екатеринбургом, где решили разбить общественный огород.


    Грядки устроят в парке "Семья". На них любой совершенно бесплатно сможет выращивать зелень, редиску, цветы, помидоры. "Да хоть бананы", - шутят в дирекции городских парков. Единственное условие - если в течение недели за грядкой не ухаживаешь, она перейдет в руки новых владельцев. В майские праздники кто-то уже начнет возделывать свои наделы.

    А вот в Екатеринбурге настоящий народный огород действует уже два года. В него превратилась большая теплица, где раньше выращивали цветочную рассаду для клумб центрального парка города. Освободившееся помещение отремонтировали и отдали любителям копаться в земле. Рай для огородников функционирует круглый год - здесь есть отопление, вода и свет, в том числе фитолампы. На стене на гвоздиках висят фартуки, на полках и на полу расставлены лейки - все это общее, можно брать. Грядки расположены в три ряда, в два этажа - наверх забираются с помощью переносной лестницы. Играет классическая музыка, Шопен. Прийти поработать в этих тепличных во всех смыслах условиях можно с шести утра до полуночи, причем бесплатно - надо лишь заполнить заявку и дождаться свободного участка.

    Среди огородников есть пенсионеры, но много и молодых. Мужчин меньшинство - всего четверо. Кате Черновой 23 года, она учится на ландшафтного дизайнера. Уже год под ее опекой грядка N 48 - второй этаж, с краю. Осторожно, чтобы не повредить свисающие побеги, забираемся наверх.

    - Здесь у мена каллизия, она вечнозеленая, просто красивое растение. В центре кустовая гвоздика, барвинок и очиток по углам, тоже многолетники. Недавно отцвели гиацинты. На свободные места скоро посажу однолетники, сейчас выбираю какие, - рассказывает Катя. Она заглядывает к своим цветам два раза в неделю примерно на полчаса, работает обычно в одиночестве - не знает даже ближайшего соседа (или соседку) по грядке. Таких людей, которые находят отдушину в общении с растениями, в большом городе много - гораздо больше, чем может вместить теплица в парке. О желании получить свой кусочек огорода при запуске проекта заявили больше семисот человек, сейчас в списке ожидания около трехсот фамилий, притом что грядок - заполненных землей лотков размером в квадратный метр - только 48. Правда, иногда места освобождаются.

    - Здесь довольно строгие правила. Нужно поливать растения каждые три дня в жару или раз в неделю, если обычная погода. Накажут тех, кто решит применить в качестве удобрения навоз или оставит грядку без растений больше чем на неделю. Разумеется, нужно убирать за собой мусор. Если кто-то эти правила нарушает, мы его сначала предупреждаем, а потом исключаем, - рассказывает куратор общественного огорода Екатерина Михайлова.

    На одной из грядок мужчина посадил тюльпаны для жены к 8 Марта - подгадал, чтобы распустились как раз к празднику

    Цели у городских растениеводов могут быть разными. Например, мужчина на двадцатой грядке заранее посадил тюльпаны для жены к 8 Марта - подгадал, чтобы распустились как раз к празднику. А кто-то выращивает зелень к столу - так поступают люди из ближних домов. Что еще растет на грядках? Кроме цветов и декоративных растений мы заметили лук, базилик, розмарин. На кустиках земляники висят спелые ягоды, томаты и огурцы набирают цвет. На чьем-то участке есть даже маракуйя - будут ли плоды, пока неизвестно.

    А еще в теплице в парке проводят мастер-классы, кто-то приходит сюда с детьми. "Жаль, что такой общественный огород у нас в Екатеринбурге только один. Людям так нравится!" - говорит на прощание Екатерина Михайлова. И правда - жаль.


    Поделиться