27.04.2023 21:05
    Поделиться

    Прибыль банков в 2023 году может приблизиться к рекорду двухлетней давности

    Прибыль банков по итогам 2023 года может составить около 2 трлн рублей, что сопоставимо с уровнем 2021 года, заявила зампред ЦБ Ольга Полякова, выступая на конференции "Банки. Трансформация. Экономика 2.0".

    "2022 год банковский сектор закончил с прибылью, прибыль составила 200 млрд рублей, цифра не такая большая, особенно по сравнению с предыдущим годом. Но первые месяцы текущего года дают нам основания полагать, что уже к концу этого года банковский сектор может выйти на показатели порядка 1,9 триллиона рублей или даже более, что сопоставимо с прибылью за 2021 год", - сказала она.

    Напомним, в прошлом году прибыль банковского сектора на фоне введения санкций составила 203 млрд рублей, что стало худшим показателем за последние семь лет. В 2021 г. финансовый результат составил 2,37 трлн рублей.

    Российский финансовый сектор в прошлом году столкнулся с беспрецедентными санкциями, в частности, крупнейшие банки были отключены от международной системы SWIFT. В базовом прогнозе ожидает финансовый результат банковского сектора РФ по итогам текущего года в 1,2-1,5 триллиона рублей.

    Более смелый прогноз делают аналитики рейтингового агентства НКР. По их мнению, в отсутствие новых макрошоков чистая прибыль российских банков в текущего году может даже обновить рекорд двухлетней давности - 2,4 трлн рублей.

    "Ключевые драйверы - повышение маржинальности в сравнении с 2021-2022 гг. при одновременном росте объемов доходных активов и существенном снижении стоимости риска в сравнении с прошлым годом. Рентабельность капитала составит более 15%", - указывает Михаил Доронкин, управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов НКР.

    При этом банки в 2023 году создадут на один трлн рублей меньше резервов, что высвободит доходы. В агентстве считают, что наиболее быстрорастущим сегментом останется кредитование малого и среднего бизнеса (МСБ), хотя подъем для этого направления замедлится. НКР ожидает некоторого ускорения в необеспеченном кредитовании, одновременно с этим в ипотеке прогнозируется небольшое торможение из-за повышения стоимости кредитов и ужесточения регулирования.

    Инфляция в 2023 году будет находиться в диапазоне 5-7%, а среднегодовой курс доллара - 77-80 руб, ожидают в НКР.

    Поделиться