27.04.2023 21:05
    Поделиться

    На площадке строящейся в Турции атомной электростанции "Аккую" 27 апреля 2023 года приняли первую партию ядерного топлива

    Событие, которое в мире ждали давно, а в Турции и России его тщательно готовили, случилось: на площадке строящейся в Турции атомной электростанции "Аккую" 27 апреля 2023 года приняли первую партию ядерного топлива.

    Как и было объявлено накануне, к участию в церемонии по видео-конференц-связи подключились президент России Владимир Путин и президент Турецкой Республики Тайип Эрдоган. Видеотрансляция церемонии была сдвинута по времени и проходила в момент подписания номера в печать.

    Перед этим глава "Росатома" Алексей Лихачев в диалоге с журналистами пояснил, что пуск реактора на первом энергоблоке "Аккую" намечен на 2024 год, а чтобы это стало возможным, уже сейчас в специально оборудованное и защищенное хранилище доставили расчетный комплект тепловыделяющих сборок (ТВС) для первой загрузки в реактор первого энергоблока. Сертификат об этом был торжественно передан турецкой стороне.

    Сооружаемая с участием России АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии. Кроме того, это первый проект в мировой атомной отрасли, реализуемый по модели "строй - владей - эксплуатируй". Его стоимость - порядка 20 миллиардов долларов. "Аккую" отвечает всем современным международным требованиям по безопасности в атомной энергетике.

    Строительство первого энергоблока АЭС "Аккую" началось в апреле 2018 года, второго - в апреле 2020-го, третьего - в марте 2021-го, четвертого - в июле 2022 года.

    "Мы планируем в будущем году совершить физпуск, вывести реактор на минимально контролируемый уровень мощности и начать поэтапный набор мощности реактора, "толкнуть" турбину для того, чтобы в 2025 году устойчиво выдавать электроэнергию - так, как мы это утвердили в нашем межправительственном соглашении с Турецкой Республикой", - цитирует РИА Новости слова Алексея Лихачева.

    Минимально контролируемый уровень мощности - это уровень, достаточный для контроля за начатой в реакторе самоподдерживающейся управляемой цепной реакцией. Атомщики в таких случаях обычно говорят, что после выхода на минимально контролируемый уровень реактор "начинает жить".

    Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез, принявший сертификат на доставленное из России ядерное топливо, заявил, что реализация проекта "Аккую" является одним из лучших примеров давнего взаимопонимания между Россией и Турцией.

    Поделиться