27.04.2023 21:01
    Поделиться

    Дисконт на российскую нефть снижается

    Дисконт на российскую нефть, отгружаемую из портов Балтийского моря, к эталонному сорту Brent продолжает снижаться. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

    "Сейчас дисконт по североморской нефти на Балтике 26-27 долларов за баррель, а в законе дисконт стоит 34 доллара за баррель в апреле, то есть налогооблагаемая база выше", - сказал он.

    Минфин изменил правила определения цены российской нефти сорта Urals, которая используется для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на добавленный доход (НДД). Это основные поступления средств в российский бюджет из нефтяной отрасли. Несмотря на рекордный дисконт на российскую нефть в начале года, доходивший до 35 долларов с каждого барреля, в январе - марте НДПИ по нефти принес в бюджет 1,28 трлн рублей.

    В 2022 году в Азию было направлено около 40 млн тонн нефти и нефтепродуктов из объемов, ранее экспортируемых в Европу

    До апреля цена сорта Urals определялась на основании стоимости его в портах Балтики плюс доставка до портов Северной Европы, куда нефть мы не поставляем после эмбарго ЕС с 5 декабря 2022 года. Теперь цена Urals не может оказаться ниже, чем фиксированный дисконт по отношению к эталонному сорту североморской нефти Brent. Для мая - Brent минус 31 доллар за баррель, для июня - Brent минус 28 долларов, а для июля - Brent минус 25 долларов за баррель.

    Новак также отметил, что пока налогообложение привязано к европейскому рынку, а Россия экспортирует нефть и в другие регионы, где дисконты ниже, чем на Балтике. При этом экспорт нефти и нефтепродуктов из России в Европу в 2023 году составит около 80-90 млн тонн по сравнению с 220 млн тонн годом ранее. По его словам, около 140 млн тонн поставок будут перенаправлены в Азию, в 2022 году было перенаправлено 40 млн тонн.

    При этом, по данным Международного энергетического агентства, в марте этого года российский нефтяной экспорт (суммарно нефть и нефтепродукты) достиг рекордного уровня 8,1 млн баррелей в сутки.

    Новак считает, что на данный момент мировой рынок нефти сбалансирован по уровню спроса и предложения с учетом решений о добровольном сокращении добычи сырья, ранее принятых рядом стран ОПЕК+.

    Добровольное сокращение добычи ряда стран составит 1,66 млн баррелей в сутки. Дополнительно сократят свою добычу Россия, Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир, Оман и Габон. Главными драйверами сокращения станут Москва и Эр-Рияд (на 500 тысяч баррелей в сутки).

    Поделиться