27.04.2023 19:30
    Поделиться

    Как в зоне СВО применяют кочующий миномет "Василек"

    В ходе специальной военной операции наши военные активно применяют тактический прием, именуемый "кочующий (блуждающий) миномет". Его суть заключается в поражении боевой техники, опорных пунктов или находящейся в окопах пехоты противника с быстрой сменой огневой позиции.
    Автоматический миномет "Василек" может из кузова армейского грузовика сделать до 120 выстрелов в минуту.
    Автоматический миномет "Василек" может из кузова армейского грузовика сделать до 120 выстрелов в минуту. / Министерство обороны РФ

    Скорость и точность уничтожения целей достигается благодаря оперативной корректировке огня с помощью беспилотника. А мобильность расчета - тем, что огневое средство установлено в кузове армейского грузовика, пикапа, квадроцикла или легкого гусеничного тягача МТ-ЛБ. Много времени на одном месте эти люди и их техника с вооружением не проводят. Получили данные для стрельбы - и тут же отработали по ВСУ. Скорректировали данные для ведения огня за счет полученной с коптера визуальной картинки - вновь ударили по цели. И тут же перебрались на другую позицию.

    Для того чтобы миномет или зенитная установка типа ЗУ-23-2 были постоянно готовы к применению, навесное оборудование, в том числе прицел, с них не снимают. Быстро засечь постоянно кочующий расчет и успеть нанести ответный удар - задача сложная даже для опытного противника. Хорошая профессиональная подготовка минометчиков сокращает эти шансы до минимума.

    "Концепция такая: у нас 82-мм автоматический миномет 2Б9 "Василек" установлен на базе МТ-ЛБ. Очень мобильное решение. Получается, что мы тратим гораздо меньше времени на развертывание и выполнение огневой задачи. Соответственно это улучшает наши характеристики, нашу точность. Мы можем опередить противника, предсказать его действия, и у нас, получается, больше шансов быстро улизнуть с огневой позиции", - рассказал номер минометного расчета с позывным Гром.

    Он и его товарищи ежедневно обстреливают с различных точек несколько объектов ВСУ. Бьют по ним с дальности до 5 километров. "Василек" может выпускать до 120 мин в минуту, в том числе по настильной траектории.

    Надо сказать, что этот миномет имеет высокую точность даже при ведении автоматического огня. К тому же его можно использовать как пушку - с минимальным и даже отрицательным углом возвышения ствола.

    Примерно по такой же схеме в зоне СВО работает более тяжелый 120-мм миномет 2С12 "Сани". Только возят его, как правило, на мощном грузовом "Урале". А используют для подавления огневых позиций противника, разрушения его опорных и командно-наблюдательных пунктов, уничтожения вражеской техники.

    Миномет 2С12 не просто эффективное, но и удобное для транспортировки боевое средство. Всего за три минуты его можно развернуть не только в армейском грузовике, но и в глубокой воронке. После чего выполнять с закрытой позиции до 10 выстрелов в минуту.

    Чтобы миномет или зенитная установка типа ЗУ-23-2 были постоянно готовы к применению, навесное оборудование, в том числе прицел, с них не снимают

    Минимальная дальность накрытия целей у таких "Саней" - 480 метров, максимальная - более 7 тысяч. К тому же у данного миномета приличный боекомплект - 56 выстрелов.

    120-мм мина наносит противнику серьезный ущерб. Поэтому ее активно применяют по украинской бронетехнике, в том числе танкам и боевым машинам пехоты. Также артиллеристы осуществляют контрбатарейную борьбу - уничтожают минометные и орудийные расчеты противника.

    Строго говоря, тактика "кочующего миномета" родилась не в ходе спецоперации на Донбассе. Ее наши военные достаточно эффективно применяли в Сирии. Она вполне подходит не только минометчикам и расчетам ЗУ-23-2, но и, скажем, орудийным "номерам" или танковому экипажу. В некоторых случаях кочующие огневые средства используются для провоцирования противника и обнаружения разведкой позиций его артиллерии. А еще легкие "кочующие" минометы применяют во вражеском тылу наши мобильные разведывательно-диверсионные группы.

    Поделиться