27.04.2023 23:04
    Поделиться

    Россия полностью обеспечивает себя основными видами удобрений

    Россия обогнала США по производству минеральных удобрений и стала второй в мире после Китая. Об этом президенту РФ Владимиру Путину рассказал глава Российской ассоциации производителей удобрений Андрей Гурьев.

    Путин отметил, что за последние 10 лет Россия увеличила производство удобрений на 40%. "Стала одной из ведущих стран мира по производству удобрений и полностью обеспечивает себя всеми основными видами удобрений", - подчеркнул президент, упомянув о том, что в отрасли есть и проблемы. Гурьев согласился, что Россия сегодня - лидер и гарант не только своей продовольственной безопасности, но и мира. "Мы обогнали Соединенные Штаты, Индию в производстве и сегодня являемся крупнейшим производителем минеральных удобрений в мире после Китая. Это действительно огромное достижение", - сообщил он. Но приоритетом остается внутренний рынок. "Мы его обеспечиваем, закрываем полностью. Рост поставок на российский рынок за последние десять лет вырос в два с половиной раза - до 13,2 миллиона тонн, что является абсолютным рекордом", - рассказал Гурьев. Говоря об экспорте, он указал на то, что за последние десять лет Россия обеспечила одну треть всего роста производства минеральных удобрений в мире. "Рекордные показатели", - отреагировал Путин.

    Президент поинтересовался, как ограничения, связанные с логистикой, с финансовыми проводками и страховками сказываются на положении с удобрениями на мировых рынках. Гурьев заявил, что большая часть их поставок идет в дружественные страны. "Та ситуация, которая произошла, введение санкций и даже ситуация по газу, по энергетике и рост цен из-за этого повлияли на снижение потребления минеральных удобрений", - рассказал он. Гурьев сообщил, что российский экспорт удобрений в 2022 году по отношению к 2021 г. упал на 15% именно из-за введения санкций. Президент уточнил, какой объем удобрений поставляется на европейские рынки и какой - на рынки развивающихся стран. По словам Гурьева, 70% - в развивающиеся страны. "То есть по сути санкции вводили те страны, которые не особо нуждаются в наших удобрениях. А страдали от этого развивающиеся рынки", - заключил президент. Он уточнил, что речь идет о рынках Африки, Латинской Америки и Азии.

    Поделиться