27.04.2023 21:05
    Поделиться

    Валентина Матвиенко встретилась с ранеными бойцами СВО

    В пятницу, 28 апреля, в Северной столице состоится Совет законодателей, на котором в том числе планируется обсудить вопросы социальной поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семьям. Накануне председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко побывала в Военно-медицинской академии имени Кирова, чтобы лично расспросить бойцов о том, что необходимо для них сделать.

    - Я приехала пообщаться и понять, в чем нуждаются медицинские учреждения и что необходимо сделать со стороны государства, чтобы не только вылечить наших бойцов и поставить их на ноги, но и провести профессиональную реабилитацию, - пояснила Валентина Матвиенко. - Сейчас это надо активно развивать во всех регионах, а не только в Москве и Санкт-Петербурге. Надо налаживать более тесную координацию госпиталей, военных медицинских учреждений с гражданскими по вопросам реабилитации после излечения.

    В Петербурге сейчас находятся на излечении около тысячи участников СВО, и врачи делают для них все необходимое. Новый корпус многопрофильной клиники ВМА оснащен по последнему слову медицинской науки и техники. В палатах отделения военно-полевой хирургии - специальные кровати, которыми можно управлять с помощью пульта, держатели для капельниц... Уже нет сложных приборов - здесь лежат выздоравливающие.

    Роман из Краснодарского края - доброволец, у него открытые переломы обеих ног после взрыва боеприпаса, сброшенного с коптера. Еще в зоне СВО врачи установили ему КСВП - комплект стержневой военно-полевой. Такая металлоконструкция не требует замены в ходе всего процесса лечения - это разработка российских военных медиков. Говорит, что после выздоровления хочет обратно, к своим боевым товарищам.

    По словам бойцов, они получают медицинскую помощь "в самом лучшем госпитале", где для лечения и восстановления есть все необходимое. Тем не менее от Совета Федерации ВМА была передана партия современных перевязочных материалов для заживления открытых ран. Глава Совфеда расспросила каждого из пациентов: нужна ли помощь семьям, оставшимся дома, какое содействие необходимо самим ребятам. По первому вопросу нареканий нет - на местах региональные власти держат на особом контроле ситуацию каждого участника СВО.

    Но оказалось, что некоторые из бойцов не смогли получить государственные награды, к которым были представлены - к примеру, медаль поступила по месту службы, а награжденный уже в госпитале. А у Олега из Бурятии, которому врачи буквально спасли оторванную ногу, где-то задержались документы о присвоении воинского звания. Когда его мобилизовали, молодой мужчина начал службу рядовым, затем командовал взводом, потом ротой, но в военном билете все еще рядовой. Валентина Матвиенко поручила руководству ВМА составить списки по всем аналогичным случаям и пообещала взять каждый под свой контроль.

    Военные медики - на высоте, лечат раненых в зоне СВО и в регионах. Они тоже - герои

    - Сегодня ВМА - один из признанных не только в России, но и в мире научных медицинских центров, - подчеркнула Валентина Матвиенко, обращаясь к врачам академии. - Важно, что здесь не готовят не только специалистов высочайшего класса, но и настоящих патриотов Отечества. Сегодняшнее время это еще раз подтвердило. Россия в очередной раз борется за свой суверенитет, свои ценности, свое будущее. Военные медики оказались на высоте, сегодня они находятся в зоне СВО и оказывают помощь раненым по всей стране. Бойцы - герои, но и вы тоже герои.

    Поделиться