27.04.2023 20:30
    Поделиться

    Прокуратура направила в суд дело банды мошенников-экстрасенсов

    Необычное дело преступной группы мошенников-лжеясновидящих направила в Хорошевский суд Москвы столичная прокуратура.

    Если телефонными мошенниками сейчас никого не удивишь, и вообще поразительно, как люди до сих пор отдают им свои сбережения, то вот якобы маги, снимающие дистанционно порчу и решающие другие проблемы удаленно через мессенджеры по видеосвязи, - это уже криминальный талант совсем другого уровня. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе прокуратуры Москвы, 47-летний обвиняемый, находясь в Краснодарском крае, создал преступную группу, куда вовлек жену и еще трех родственниц, в том числе одну несовершеннолетнюю.

    План предприимчивого краснодарца был прост до гениальности - под его руководством соучастницы создали в социальных сетях профили якобы ясновидящих. После чего начали обрабатывать людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Они гадали жертвам по видеосвязи, а также проводили якобы экстрасенсорные сеансы. Все это вначале делалось бесплатно, и, видимо, в каких-то моментах мошенницы в своих гаданиях попадали в точку. После чего начинался план "Б".

    Ведуньи сообщали потерпевшим о наличии у них или их родственников опасных заболеваний, серьезных проблем в личной жизни либо с финансами, для устранения которых необходимо проведение дорогостоящих обрядов. Обманутые ими граждане доверчиво перечисляли требуемые суммы на счета мошенниц. Так, в декабре 2018 года жительница столицы наткнулась в соцсетях на страницу "ясновидящая Мария" и обратилась к ней за помощью. За якобы магические обряды женщина перевела мошенникам 3,6 млн рублей. Другая потерпевшая отдала злоумышленникам 5,1 млн рублей якобы за решение проблем со здоровьем и семейной жизнью.

    От мошенников пострадали 7 женщин, которые перечислили им 24 млн рублей. Все обвиняемые были задержаны в Краснодарском крае и доставлены в Москву. Организатор банды магов успел купить на эти деньги новый "БМВ". По инициативе прокуратуры для возмещения ущерба наложен арест на два земельных участка, две квартиры, жилой дом и автомобиль "БМВ", а также более 37 миллионов рублей, обнаруженных у мошенников. То есть потерпевших может быть гораздо больше. Обвиняемый "маг" и его "ясновидящие" вину не признали . Все они содержатся под стражей в СИЗО.

    Поделиться