27.04.2023 22:05
    Поделиться

    В Сочи начинается международный черноморский круизный сезон-2023

    29 апреля комфортабельный лайнер Astoria Grande отправится из Сочинского морского порта в свой первый в этом году рейс к турецким берегам. Корреспондент "РГ" побывала на борту судна, узнала, что на круиз уже продано 860 мест, посмотрела, как идет подготовка к путешествию и узнала о новинках сезона.
    Морские круизы интересны туристам прежде всего из-за возможности отдыха без перелетов.
    Морские круизы интересны туристам прежде всего из-за возможности отдыха без перелетов. / Пресс-службы компании Miray Cruises

    Белоснежный красавец впечатляет своими размерами. Невольно начинаешь пересчитывать палубы - их одиннадцать. Всего здесь 593 каюты, рассчитанные на 1328 пассажиров. Внутри лайнер напоминает отель с номерами на любой кошелек - уютными и просторными, с окнами и без них, с балконами и частными палубами, а также для людей с ограниченными физическими возможностями.

    - С 29 апреля по 27 января 2024 года планируется совершить 38 круизов, - рассказал директор по круизным операциям компании Miray Cruises Игорь Глухов. - Новинкой станут экскурсия в Эфес и два круиза в Египет, которые стартуют 18 ноября и 2 декабря, с заходом в порт Александрия и остановкой на три и два дня соответственно, а также мини-путешествия на три и четыре дня. Сезон по традиции завершится новогодними круизами.

    Туристы могут посетить девять турецких портов - Стамбул, Трабзон, Унье, Орду, Амасра, Синоп, Чешме, Кушадасы и Измир, но не все за один рейс - остановки чередуются в разных поездках. Стоимость трехдневного круиза составляет от 29 280 рублей на человека, недельного - от 63 280 рублей, а двухнедельного - от 117 520. Кроме российских гостей, на борту ожидаются отдыхающие из Турции и Китая.

    А первыми пассажирами стали россияне практически из всех регионов, но больше всего из Краснодарского края, Москвы, Санкт-Петербурга, Дальнего Востока и Сибири. Astoria Grande дает возможность насладиться круизным отдыхом мирового класса без виз, языковых барьеров, с возможностью оплаты рублями и картами российских платежных систем.

    Специально к сезону-2023 на лайнере произошли обновления. На одной из палуб появился целый детский городок для самых маленьких путешественников с русскоязычными аниматорами, а в зоне VR для подростков установили новые симуляторы.

    - Тут находится главный офис, пункт управления. - Судно построено 26 лет назад на финской верфи, раньше называлось AIDAcara. Длина - 194 метра, ширина - 27,6 метра, мощность двигателей - около 30 тысяч лошадиных сил, всего четыре главных двигателя и три вспомогательных, - поясняет капитан Кеннарт Козе. - Минимум трое суток можем идти без остановок.

    Лайнер - как мини-город со своей канализацией и системой водоснабжения. Есть открытый бассейн с морской водой летом и с пресной подогреваемой в холодное время года, тренажерный зал, зона спа, сауна, массажные кабинеты, рестораны, магазин беспошлинной торговли, даже казино и театр. На судне работают 450 человек, представители 17 стран.

    Внутри лайнер напоминает отель с номерами на любой кошелек - уютными и просторными, с балконами и частными палубами

    По мнению председателя правления Ассоциации "Российский союз туриндустрии - Юг" Натальи Косьминой, круизы интересны туристам прежде всего из-за возможности отдыха без перелетов.

    - Что интересно, они не подразумевают пляжный отдых, это больше экскурсионные туры, хотя и проходят на воде, - говорит эксперт. - Почти каждый день - новый порт и разная программа. Особенно приятно, что круизы стартуют из Сочи. Таким образом, можно соединить круизный отдых с пляжным и остановиться на курорте перед или после поездки. Кстати, Astoria Grande - пока единственный в стране, который курсирует за рубеж.

    Как рассказал "РГ" гендиректор круизного центра "Инфофлот" Андрей Михайловский, круизный отдых на Astoria Grande востребован среди туристов.

    - Хорошие отзывы и приемлемая ценовая политика стали основанием для выбора путевок, - говорит он. - Не редки случаи, когда прошлогодние гости заказывают круизы и на этот сезон. Туристы готовы и на более длительные поездки. Египет охотно бронируют, ведь туда всего два рейса, и несмотря на то, что они будут только в конце года. До мини-круизов еще более полугода, но продажи уже есть - за счет оригинального формата. Помните, раньше был слоган "В Сочи на две ночи"? А тут круиз из Сочи на две ночи. Такие круизные продукты оказались востребованы.

    Поделиться