27.04.2023 19:20
    Поделиться

    По украинским резервам ударили высокоточным оружием: какова ситуация на линии боевого соприкосновения

    Несколько важных соображений относительно ситуации на линии боевого соприкосновения высказал в четверг врио главы ДНР Денис Пушилин.
    Главные цели для расчетов реактивных систем залпового огня "Ураган" - базы хранения боеприпасов ВСУ и места сосредоточения личного состава и техники противника.
    Главные цели для расчетов реактивных систем залпового огня "Ураган" - базы хранения боеприпасов ВСУ и места сосредоточения личного состава и техники противника. / Министерство обороны РФ

    Он отдельно проанализировал ситуацию вокруг Артемовска. Сейчас наши штурмовые отряды выбивают ВСУ из квартала размером километр на полтора в западной части города. Там националисты закрепляются в высотных зданиях, им регулярно перебрасывают резервы. Однако часть их ВСУ теряют еще по пути в Артемовск.

    "Причем ситуация на участке трассы в направлении Хромово находится полностью под огневым контролем. Это была последняя дорога. Но противник все равно еще имеет возможность полями и даже под обстрелами перемещаться", - объяснил Пушилин.

    Он также рассказал об обстановке в Марьинке. Хотя командование ВСУ также регулярно перебрасывает туда резервы, из условно имеющихся в городе 59 кварталов в полусотне уже закрепились российские войска. Более того, как заявил Пушилин, под их огневым контролем, то есть в зоне видимости, находятся практически все позиции противника.

    "Угледарское направление остается тяжелым, напряженным. Противник пытается периодически контратаковать, улучшать свои позиции. Но наши подразделения все равно продвигаются вперед", - сообщил Пушилин.

    Он уверен: Запад вынудит Украину предпринять контрнаступление. Но, как предполагает Пушилин, оно не обязательно придется на начало мая. "Когда точно, даты трудно назвать, опять же, это корректировалось погодными условиями", - объяснил он в четверг в эфире телеканала "Россия 24".

    Даже если киевский режим не захочет бросать своих военных в прорыв и у Зеленского и его генералов будет осознание провальности таких действий, организовать "контрнаступ" их заставят. Украина управляется извне. Ей выделили очень серьезное финансирование, оказали очень серьезную помощь США и ряд европейских стран. Поэтому Зеленскому придется отрабатывать эти средства и эту помощь, не сомневается Денис Пушилин.

    "Направления, по которым может пойти противник, лежат тоже на поверхности. Это и Запорожское направление. Это и направление Сватово - Кременная. Могут быть еще отвлекающие", - сказал врио главы ДНР.

    А вот что 27 апреля рассказал о последних событиях в зоне СВО официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Ежедневную сводку он начал с известия, что в ночь со среды на четверг по пунктам дислокации резервов противника был нанесен сосредоточенный удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования.

    "Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены. Воспрещено выдвижение подразделений морской пехоты ВСУ в районы боевых действий", - доложил генерал.

    В ЛНР и в Харьковской области пресекли действия четырех украинских диверсионно-разведывательных групп.

    В районе населенного пункта Новгородское Донецкой Народной Республики уничтожили радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США. У Камышевахи - украинские РЛС обнаружения и сопровождения воздушных целей П-18 и СТ-68.

    В упомянутом выше Артемовске, по данным наших военных, российские штурмовые отряды овладели четырьмя кварталами в северо-западной, западной и юго-западной частях города. Действия штурмовиков поддерживают наши десантники. Они же сковывают противника на северной и южной окраинах Артемовска.

    В районе Липовки в Донецкой Народной Республике наши истребители сбили фронтовой бомбардировщик Су-24 воздушных сил Украины

    Об особой ожесточенности проходящих там боев говорит такой факт. Из почти 700 человек, которые ВСУ потеряли за минувшие сутки, более 400 пришлось на Донецкое направление, куда входит Артемовск.

    Конашенков также сообщил об уничтожении складов с боеприпасами украинской 72-й механизированной бригады, четырех пусковых установок зенитного ракетного комплекса С-300, самоходки Gepard производства ФРГ и американской артсистемы М777.

    На Херсонщине и в ДНР поразили командно-наблюдательные пункты украинских Сил специальных операций "Юг", 110-й механизированной и 58-й мотопехотной бригад ВСУ.

    А в районе Липовки в ДНР наши истребители сбили фронтовой бомбардировщик Су-24 воздушных сил Украины.

    Поделиться