27.04.2023 15:34
    Поделиться

    Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в 13-й партии чемпионского матча

    Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и китаец Дин Лижэнь свели вничью 13-ю партию матча за звание чемпиона мира, который проходит в Астане.
    Ян Непомнящий не нашел вариантов для победы в эндшпиле.
    Ян Непомнящий не нашел вариантов для победы в эндшпиле. / РИА Новости

    Россиянин играл белыми фигурами. И у него было два пути: рисковать и пытаться сразу отыграться после обидного поражения накануне или спокойно делать ничью, чтобы во время дня отдыха окончательно прийти в себя после зевка в 12-й партии - одного хода, который стоил Яну победы в конкретной игре и практически гарантированного титула.

    Партия хоть и завершилась ничьей после 39-го хода, но все равно получилась нервной. После дебюта, в котором соперники разыграли испанское начало, на доске получилась примерно равная позиция, но потом мы снова увидели неточный ход от Яна. Дин, что называется, "простил" ему ошибку, а затем сам допустил неточность, что в эндшпиле снова привело к примерно равной позиции на доске. После повторения ходов Ян Непомнящий и Дин Лижэнь согласились на ничью и пожали руки.

    В случае ничьей в заключительной партии в классику нас ждет тай-брейк в быстрые шахматы

    - Вчера возникло ощущение, что что-то идет не так. Сегодня оно потихоньку отступало. В эндшпиле, наверное, были шансы, но я не сумел их разыскать, - отметил Непомнящий на пресс конференции. - В 12-й партии был не самый приятный момент, сегодня я просто хотел играть в шахматы. Это получилось не то чтобы хорошо, но я пытался.

    Счет в противостоянии остался равным 6,5-6,5. Завтра у гроссмейстеров будет выходной. 14-я партия - заключительная с классическим контролем времени - состоится в субботу. Россиянин будет играть черным цветом.

    Впрочем, Дин Лижэнь прекрасно понимает, что в данной ситуации, когда давление на обоих шахматистов запредельное, белые фигуры - не гарантия успеха.

    - Играть белыми в заключительной партии - это и преимущество, и недостаток. Сразу вспоминаю матч Ананд - Топалов, где Веселин проиграл заключительную партию белым цветом (в матче 2010 года в Софии Ананд отстоял звание чемпиона мира. - Прим. "РГ"), - сказал Дин Лижэнь. - У меня есть выходной день, чтобы понять, что играть.

    В случае ничейного результата после 14 партий победителя выявит тай-брейк в быстрые шахматы. При необходимости он состоится в воскресенье.

    Кстати

    Матч Яна Непомнящего и Дин Лижэня - самый результативный в противостояниях за шахматную корону с объединительного матча 2006 года.

    Оба гроссмейстера выигрывали друг у друга по трижды. Еще семь раз они сыграли вничью.

    В последний раз столь результативный матч получился у Владимира Крамника и Веселина Топалова. Основная часть в классические шахматы не выявила победителя: три победы у Крамника, три у Топалова (из них одна техническая, когда Крамник отказался выходить на партию из-за разгоревшегося "туалетного скандала". - Прим. "РГ") и шесть ничьих. На тай-брейке победу одержал Крамник.

    Поделиться