27.04.2023 17:41
    Поделиться

    HammAli & Navai выступят с концертом в Москве 29 апреля

    HammAli & Navai, Москва, ВТБ-Арена "Динамо", 29 апреля
    HammAli & Navai прочно обосновались в хит-парадах последних лет.
    HammAli & Navai прочно обосновались в хит-парадах последних лет. / Сергей Фадеичев / ТАСС

    Их хиты на слуху и побеждают в хит-парадах еще с 2021 года, когда дуэт Александра Громова (по рождению - Алиева) и Наваи Бакирова выпустил альбом "Когда хорошему человеку плохо". Песни "Пустите меня на танцпол", "Птичка", "А если это любовь?" и "Прятки" стали настолько популярны, что для дуэта HammAli & Navai придумали специальный термин "кальян-рэп", который абсолютно не точный, зато звонкий. На самом деле то, что играют HammAli & Navai - это обволакивающий красивыми мелодиями хип-хоп с томными ритмами то реггетона, то романтичной поп-музыки.

    Их песни - танцевальные, романтичные и добродушные, иногда чуть флегматичные и печальные, но с неизменной верой в лучшее. Даже если "этот город стоит и качается, на осколках разбитых сердец/ в этом городе ты осталась совсем одна… только кажется, что конец" - как в их песне "У окна".

    Славы и восхищений у дуэта было так много, что его участники даже собирались начать собственные карьеры. Хорошо, что передумали. Хотя HammAli успел выпустить и очень успешный сингл "Наверно, ты меня не помнишь" с Joni. Начинает историю один - удалой энергичный романтик, хотя, может, и запутавшийся в чувствах. Потом подхватывает, утешает или объясняет ее другой, с более мягкими интонациями все понимающего друга.

    А бывает и иначе: амплуа и подача становятся иными. Но тепло и шарм, сочувствие к происходящему, качающий ритм, дружелюбие вместо агрессии и снисхождение вместо отчаяния - это, пожалуй, тоже фирменные приметы дуэта HammAli & Navai. И поэтому от их песен есть послевкусие, как от книги Кэрролла "Алиса в Cтране чудес", где "Чеширский кот ушел, а улыбка его осталась". Мало кто может похвастаться тем же…

    Большую часть 2022 года и начало 2023-го HammAli & Navai провели в концертах по стране. В апреле выпустили мини-альбом "Акустика". В нем пять песен, в которых есть и электроника, но еще больше - акустических гитар, саксофона и фортепиано; синкопы, почти джазовые сбивки и перепады напряжения, да и распелись они славно! А "Птичка" вообще стала плясовым шлягером с гармошкой, задорным женским хором, будто с сельской гулянки.

    Вышли и два новых сингла: "Засыпаешь, но не со мной" (с Егором Кридом) и "Где ты теперь и с кем" (с Бастой). А 19 апреля дуэт выступил в столичном метро, на станции "Таганская". Ну а теперь пора большого концерта перед 15 тысячами зрителей. И еще не все поместятся…

    Празднование Международного дня джаза, Большой зал Московской консерватории, 30 апреля

    Как рассказали организаторы, в программе из двух отделений выступит и Московский джазовый оркестр. Мэтры Игорь Бутман и Олег Аккуратов сыграют любимые композиции.

    Певица Сандра Фракенберг стала одним из открытий прошлогоднего фестиваля "Будущее джаза". А ее коллега по амплуа Варвара Убель выиграла этот приз на Moscow Jazz Festival в 2022 году.

    Да, у джаза есть и будущее, и красота. В этом можно будет убедиться и в этот праздник.

    Поделиться