27.04.2023 22:20
    Поделиться

    В центральном матче тура "Ростов" Валерия Карпина встретится на выезде с его бывшей командой "Спартаком"

    Московский "Спартак" проведет в субботу один из ключевых матчей в нынешнем сезоне. На своем поле "красно-белые" примут "Ростов", который идет вторым в таблице и опережает команду Гильермо Абаскаля на одно очко.

    По ходу всего чемпионата главный тренер ростовчан Валерий Карпин твердит одно и то же: перед его футболистами не стоит задачи финишировать в призерах. "Цель - набрать как можно больше очков и обезопасить себя от вылета", - повторял несколько раз Валерий Георгиевич. Но до конца сезона осталось всего шесть туров, а "желто-синие" теоретически могут побороться еще и за титул. И все же серебряные медали - куда более реальная перспектива. Помешать "Ростову" могут лишь ЦСКА и бывшая команда Карпина "Спартак".

    В матче первого круга спартаковцы были не на высоте: "Ростов" выиграл 4:2, уступая в счете по ходу встречи. Фото: РИА Новости

    Прошло много лет с тех пор, как Карпин тренировал "красно-белых". Однако период работы этого специалиста в московской команде получился столь ярким, что многие болельщики не могут забыть о нем до сих пор. Наверняка и для самого Валерия Георгиевича это вопрос принципа - финишировать в Премьер-лиге выше "Спартака". Шансы у ростовчан неплохие, но многое будет зависеть от субботней встречи.

    К матчу на арене в Тушино подопечные Карпина подходят с серией из шести игр без поражений в чемпионате. В последнем туре "Ростов" победил на выезде "Урал" (3:1), хотя многое в том поединке рулевому южан не понравилось.

    - Набрали три очка - и слава богу. В конце сезона всем нужны очки и на саму игру уделяется меньше внимания. В принципе, еще до перерыва могли решать все вопросы. Недочеты у нас были, будем разбираться, - отметил Карпин.

    Провести работу над ошибками предстояло и Абаскалю. Да, "Спартак" победил во втором матче в Премьер-лиге подряд, одолев в настоящем триллере "Краснодар" (4:3), но в поединке с "быками" невооруженным взглядом были видны проблемы в игре "красно-белых". Три пропущенных мяча - это москвичи еще легко отделались. Из-за собственных ошибок в обороне спартаковцы могли получить в свои ворота больше трех голов. И все-таки "красно-белые" вырвали три очка благодаря ярким действиям в атаке.

    - Мы начали встречу с "Краснодаром" с боязнью и страхом, у нас мало что получалось, а мяч Кордобы усугубил ситуацию. В таких матчах все решает и определяет характер. Ребята его продемонстрировали и добились результата. "Спартак" здесь, никуда не уходил. У нас возвращаются футболисты после травм, которые будут нам помогать, - заявил Абаскаль.

    Оптимизму Абаскаля можно позавидовать, но "Ростов" мало того, что идет выше в таблице, так еще и является одним из самых неудобных соперников для "красно-белых" за последние годы: в четырех предыдущих домашних встречах с этой командой спартаковцы потерпели два поражения и выиграли лишь в одном поединке.

    Ну а тур откроется матчем "Динамо" с "Факелом" в пятницу. Встреча станет знаковой для "бело-голубых": на этой игре московский клуб отметит столетие. Динамовцы подготовили обширную программу для болельщиков - стадион будет оформлен соответствующим образом, зрители смогут насладиться световым шоу, на масштабной фотовыставке будут представлены все эпохи, будут разыгрываться призы. Наконец, футболисты проведут игру в ретроформе без названий спонсоров. Конечно, будет много знаменитых гостей. Ожидается, что праздник посетит динамовская легенда, форвард "Вашингтона" Александр Овечкин.

    Карпин возглавлял "красно-белых" на протяжении пяти лет, но так и не завоевал ни одного трофея

    Любопытный матч состоится в Грозном, где встретятся команды, набравшие в последнее время хорошую форму: "Ахмат" и ЦСКА. Эти клубы давненько не проигрывали в Премьер-лиге: серия грозненцев длится вот уже пять встреч, армейцев - шесть. При этом поединок предыдущего тура против "Локомотива" подопечные Владимира Федотова вряд ли могут занести себе в актив. Играя чуть больше тайма в большинстве, ЦСКА упустил победу на последних минутах (1:1) и не сумел догнать в турнирной таблице "Спартак". Впрочем, борьба за попадание в призовую тройку в самом разгаре. И попасть в топ-3 может как ЦСКА, так и "Ахмат".

    Поделиться