27.04.2023 17:57
    Поделиться

    Что увидели корреспонденты "РГ" в новом магазине Maag, заменившем ZARA

    В столице на Кузнецком мосту, 9 открылся флагманский магазин Maag. Он занял все четыре этажа здания, которые до ухода из России занимал магазин одежды Zara. Новый бренд москвичи встретили длинной очередью, в которую пристроился и корреспондент "РГ".

    На первом ярусе расположился мужской отдел, два этажа заняла женская одежда, третий этаж - детская. Покупатели обсуждают произошедшие изменения: прежде на последнем этаже продавались товары для дома, теперь их нет. Но больше всего москвичек, конечно, волнует перспектива обновок. Они с пристрастием щупают швы и ткани, оценивая качество одежды и пытаясь понять: что еще изменилось?

    Первое, что бросается в глаза, конечно, очень яркие цвета представленной коллекции. Оранжевые пиджаки-косухи из эко-кожи, ярко-малиновые и фисташковые атласные рубашки, сиреневые накидки-рубашки из прозрачной органзы... Цены вполне приемлемые: топы и футболки для мужчин, женщин и детей - по 1999 рублей, юбки ниже колена - 2599, платья - 2999, тканевая куртка - 11999, а из экокожи - 13999. Производство - Бангладеш, Турции и Пакистана.

    Мужчинам одежда для них кажется дороговатой: классические брюки -5599 рублей, блейзер - 11999 рублей. Примерка идет вовсю прямо в зале у зеркал, некоторые умудряются примерить даже брюки. Дело в том, что на очередь в примерочную уходит как минимум полчаса. Не меньше народа и в кассах. "Средний чек - 3 -7 тысячи рублей", - делится кассир.

    Мнения о новом магазине разное. Москвичку Марию Урюкову цены радуют, многое, говорит она, дешевле, чем в других магазинах. Две приятельницы Алина и Зульфия критикуют ассортимент: "Выбирать не из чего. Белые пиджаки и в центральном зале, и на этажах. Видимо, пространство пока нечем заполнять".

    Джинсовая детская одежда тоже не из дешевых. Например, куртка без подкладки стоит 3599 рублей, да еще и размер ее всего один.

    - Новые поставки будут каждую неделю, просто за первый день другие размеры уже разобрали, - рассказала "РГ" администратор детского зала Ольга Комарова. - На организацию поставок нужно время.

    Она уверена: аншлаг у них будет не больше, чем в течение первой недели. Тем более, что точно такой же магазин уже открылся в торговом центре "Авиапарк".

    Мнение экспертов

    Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group:

    - Успех нового бренда Maag будет зависеть от коллекции и ее подготовки, дальнейшего продвижения и среднего чека. Хотелось бы подчеркнуть: бренд задолго до открытия сделал сильную PR-поддержку своего переименования и рекламу новым площадкам. В результате многие блогеры посетили магазин в первый день и активно публикуют новости о коллекции и фотографии, а это лидеры мнений, к которым прислушивается их аудитория.

    В целом же на российском рынке сохраняется дефицит брендов, поскольку сокращение присутствия известных международных имен началось с 2014 года, а 2022 год только усугубил эту тенденцию, поэтому запуск новых марок - позитивные новости.

    Анастасия Мельникова, преподаватель кафедры предпринимательства и логистики Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова:

    - С российского рынка одежды и обуви ушло более 40 западных брендов. Только компания Inditex, которой принадлежали крупные сети магазинов (Zara Home, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull & Bear, Stradivarius и др.) закрыла 502 магазина. Интерес покупателей к ТЦ, где закрылись бутики, резко снизился, посещаемость упала. Многие из них ушли в онлайн, где появились сервисы, на которых можно купить товары, отсутствующие на российском рынке.

    В свою очередь владельцы ТЦ заключили договоры с новыми брендами из Китая, Турции, Южной Кореи, Казахстана. Постарались привлечь и российские бренды масс-маркета, такие как Zarina, befree, Love Republic, GJ. Однако, популярность той же Zara в России была значительно выше. Поэтому, безусловно, возвращения этого бренда ждали с нетерпением.

    В ближайшее время мы будем наблюдать открытие большого количества корнеров российских брендов высокого и премиального сегментов в дорогих торговых центрах, таких как ЦУМ и ГУМ. Будут открываться люксовые шоу-румы на Петровке и в районе Патриарших прудов. Смогут ли эти бренды от капсульных коллекций перейти к масс-маркету, пока сказать сложно, так как масс-маркет предполагает большие объемы производства, а значит, большие ресурсы и вложения.

    Светлана Казанцева, доцент базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова:

    - После ухода западных брендов, торгующих одеждой и обувью, на рынке активизировались старые, либо появились новые игроки. В числе первых, к примеру, отечественная компания "Gloria Jeans", которая стала заниматься расширением своей доли на рынке, удовлетворяя спрос не только своих постоянных клиентов, но и новых, которые заинтересовалась ее товарами после ухода европейских брендов. Что касается новых игроков, то турецкие и китайские бренды только начали занимать свои ниши на рынке.

    Подготовила Ангелина Зеленькова

    Поделиться