27.04.2023 21:09
    Поделиться

    Водоканалы готовы учить работников

    Водоканалы просят разрешить им оплачивать обучение студентов, чтобы пополнить недостаток кадров. Сейчас зарплаты в отрасли крайне низкие, возраст сотрудников предпенсионный и работников катастрофически не хватает.

    Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) подготовила обращения в ФАС и на имя вице-премьера Татьяны Голиковой с просьбой предоставить возможность включения в тариф затраты водоканалов на целевое обучение кадров. Это помогло бы частично решить проблему дефицита персонала, считают в ассоциации, а также сформирует дополнительный запрос для учебных заведений на целевое обучение для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства. Во многих вузах кафедры водоснабжения и водоотведения были закрыты, престиж профессии низкий.

    Сейчас, по данным РАВВ, оплата труда в отрасли, как правило, на 40-60% ниже средней по региону, текучесть кадров составляет в среднем 50%, а фактический дефицит рабочего персонала достигает 39% от штатной численности. При этом средний возраст работников - в диапазоне от 51 года до 80 лет, и перспектив к пополнению молодыми кадрами нет.

    За последние один-два года в большинстве водоканалов увеличилось число вакансий на 3-40% в зависимости от региона. Наиболее сложная ситуация в Уфе, Ставрополе (здесь требуются почти 950 работников), в ряде городов Челябинской области (например, в городе Сатка). В Красноярске с 2019 года количество выбывших сотрудников превышает количество принятых, а общая неукомплектованность в 2022 году составила 7,3%.

    Среди наиболее востребованных у водоканалов специальностей - слесарь аварийно-восстановительных работ, машинист насосных установок, электрогазосварщик. Требуются также IT-специалисты, инженеры-сметчики, инженеры-технологи, инженеры-проектировщики и др.

    Основные причины растущей кадровой неукомплектованности - отсутствие квалифицированных рабочих специалистов на рынке, низкие зарплаты, которые иногда не дотягивают даже до минимального размера оплаты труда (например, в одном из регионов ставка рабочего первого разряда составляет 12 518 рублей при МРОТ 16 242 рубля), а также последствия первой волны частичной мобилизации, отмечают в РАВВ.

    Одним из выходов из кадрового кризиса, по мнению участников отрасли, может стать целевое обучение. Работодатель оплачивает переподготовку или получение студентом высшего образования, а обучающийся обязан затем не менее трех лет отработать на этом предприятии. Затраты на обучение специалистов водоканалы предлагают включить в тариф. Собственно, плата за воду для населения при этом не изменится, заверяют в РАВВ, в нее и сейчас заложена нормативная прибыль. Средства можно направлять на инвестпрограммы, погашение кредитов, социальные нужды, но тратить на целевое обучение пока не разрешается.

    Кроме того, услуги по обучению или переподготовке могли бы финансироваться из бюджетов разных уровней, считают в РАВВ, при условии последующей отработки молодым специалистом трех лет на местном предприятии.

    Как отметил ЦБ в недавнем исследовании по итогам опроса предприятий, в первом квартале нынешнего года нехватка персонала в целом усугубилась. При этом на предприятиях водоснабжения (наряду с обрабатывающими производствами, добычей полезных ископаемых, отраслью транспортировки и хранения) дефицит кадров наиболее острый.

    Студент должен будет отработать на предприятии три года

    В Стратегии развития ЖКХ до 2035 года дефицит кадров указан в качестве одного из главных вызовов, говорит эксперт Народного фронта Павел Склянчук. Отвечать на него планируется не только за счет подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, но и за счет введения системы мониторинга прогнозирования кадровых потребностей. Например, если предприятие планирует провести модернизацию коммунального оборудования, то надо сразу думать о том, чтобы научить людей на нем работать. Но сегодня в рамках тарифов на коммунальные услуги организации не могут этого сделать за счет перераспределения статей расходов на текущие расходы, что нелогично. "Более того, индексация тарифов на ЖКХ необязательно приводит к индексации зарплаты работников этой сферы, - отмечает эксперт. - Директор муниципального водоканала в небольшом городе имеет зарплату 50-70 тысяч рублей, а отвечает за безопасность системы водоснабжения для десятков тысяч людей".

    Есть и общая проблема престижа профессий, связанных с ЖКХ, добавляет Склянчук. В советское время снимали фильмы про рабочие специальности, необходима героизация труда коммунальщиков, которые дают в дома газ, свет, тепло, воду. Нужен сильный отраслевой профсоюз, а также неукоснительное выполнение отраслевого тарифного соглашения в сфере ЖКХ.

    Поделиться