27.04.2023 22:04
    Поделиться

    Турция присоединилась к клубу стран с атомной энергетикой. На АЭС "Аккую" прошла церемония завоза ядерного топлива

    В четверг, 27 апреля, президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган по видеосвязи приняли участие в церемонии завоза ядерного топлива на АЭС "Аккую", которую строит "Росатом". Теперь Турция присоединилась к клубу стран с атомной энергетикой.
    На торжественной церемонии с участием Владимира Путина АЭС "Аккую" официально получила статус объекта ядерной энергетики.
    На торжественной церемонии с участием Владимира Путина АЭС "Аккую" официально получила статус объекта ядерной энергетики. / РИА Новости

    Владимир Путин поздравил всех со значимым этапом строительства в Турции первой атомной электростанции. "Это флагманский проект. Он несет как обоюдные экономические выгоды, так и, безусловно, способствует укреплению многопланового партнерства между двумя нашими государствами, которое опирается на принципы добрососедства, взаимного уважения и учета интересов друг друга", - подчеркнул президент РФ.

    Путин отметил, что без поддержки Эрдогана было бы невозможно говорить об успехах этого проекта. "Это еще один убедительный пример того, как много вы, господин президент, делаете для своей страны, для роста ее экономики, для всех турецких граждан. Хочу сказать прямо: вы умеете ставить амбициозные задачи и уверенно идете к их осуществлению", - оценил российский лидер.

    Путин признался, что пять лет назад строительство объекта за такой короткий срок казалось почти невозможным. "Хочу вспомнить и обратиться к президенту Эрдогану: помните, дорогой друг, когда пять лет назад вы ставили задачу приурочить это событие к столетнему юбилею республики, помните мою реакцию? Я сказал, что это маловероятно", - поделился российский лидер. Он пояснил, что это очень сложный, ответственный процесс, который требует большого количества времени, обдумывания каждого шага. "И все-таки нам при вашей активной поддержке удалось это сделать. Это действительно большое событие", - подчеркнул глава Российского государства.

    Путин также пообещал, что Россия продолжит надежно обеспечивать Турцию энергетическими ресурсами, прежде всего природным газом. "Кстати говоря, после того, как "Аккую" заработает на полную мощность, мы, конечно, меньше будем, наверное, поставлять природного газа в Турцию. Это дорогой продукт сегодня и будет только дорожать", - подчеркнул президент РФ. По его словам, Турция благодаря "Аккую" будет пользоваться преимуществом державы, которая имеет собственную атомную энергетику - одну из самых дешевых.

    В свою очередь Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что все четыре энергоблока атомной электростанции будут введены в строй к 2028 году. Как только "Аккую" заработает на полную мощь, она сможет покрыть до 10% потребностей Турции в электроэнергии.

    "Благодаря АЭС "Аккую" Турция и Россия оперативно примутся за строительство второй и третьей атомных электростанций в республике", - также сообщил Эрдоган. По его словам, Турция отныне получила статус страны, обладающей ядерной энергетикой. "Турция с задержкой в 60 лет вошла в лигу стран, обладающих атомной энергетикой", - заявил Эрдоган. Он также отметил, что АЭС "Аккую" является самым крупным совместным с Россией капиталовложением Турции. Эрдоган от своего имени и от лица народа Турции поблагодарил Россию и Путина за строительство станции.

    В церемонии принял участие и глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. "Турция в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей, и АЭС "Аккую" по прошествии 100 лет все еще будет производить чистую атомную энергию для этой страны", - сказал он.

    Во время торжественной церемонии глава "Росатома" Алексей Лихачев попросил у Владимира Путина разрешение на передачу Минэнерго Турции сертификата о доставке первого ядерного топлива. Президент дал добро. "В добрый час! Пожалуйста, разрешаю", - сказал он. Таким образом строящаяся в Турции АЭС "Аккую" официально получила статус объекта ядерной энергетики.

    Сейчас это крупнейшая атомная стройка в мире, ежедневная численность задействованных работников составляет около 30 тысяч человек, подчеркнул Путин. По его словам, российские и турецкие специалисты-атомщики - инженеры, рабочие - трудятся очень слаженно, а само сооружение станции и подготовка ее к эксплуатации идут при четком соблюдении правил и рекомендаций МАГАТЭ.

    Сейчас это крупнейшая атомная стройка в мире. Ежедневная численность задействованных работников приближается к 30 тысячам человек

    Вчера, кроме того, Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом, детали беседы российский лидер раскрыл на торжественной церемонии. В частности, он сообщил, что Россия и Турция намерены еще больше развивать экономические и торговые отношения. Будет усилено и сотрудничество двух стран по газу. "Поставки российского газа в третьи страны будут осуществляться при совершении сделок через запускаемый в Турции газовый хаб", - рассказал Путин.

    Страны продолжат сотрудничество и в сфере туризма. В частности, лидеры договорились об увеличении числа авиарейсов между РФ и Турцией. "Как известно, турецкие курорты пользуются большой популярностью у наших граждан, и в прошлом году Турцию посетило более пяти миллионов россиян. Разумеется, важно создавать благоприятные условия для поездок между двумя странами, и в этом контексте мы договорились об увеличении объемов двусторонних авиаперевозок", - сообщил Путин.

    Кроме того, принято решение, что Россия в ближайшее время поставит в Турцию крупную партию российских стройматериалов для восстановления страны после землетрясения. Говоря о сотрудничестве в сельском хозяйстве, Путин сообщил, что прорабатывается инициатива Эрдогана по безвозмездной отправке из Турции нуждающимся странам муки из российского зерна.

    Поделиться