27.04.2023 21:50

"Ак Барс" обыграл ЦСКА и сравнял счет в финальной серии. Будет седьмой матч

Обладатель Кубка Гагарина-2023 определится в седьмом матче финальной серии. Это стало понятно после того, как "Ак Барс" в шестой встрече обыграл на выезде столичный ЦСКА - 3:0 и сравнял счет в противостоянии - 3-3.

Кубок Гагарина, как известно, выставляется на всеобщее обозрение перед каждой игрой финальной серии. Так вот на "ЦСКА-Арене" трофей будто нарочно разместили так, чтобы его поиск стал максимально нетривиальной задачей. Для фото с реликвией болельщикам нужно было подняться на самый высокий, пятый ярус и почти полностью обойти окружность арены. Неудивительно, что очередь к трофею образовалась совсем небольшая. У военного оркестра, игравшего рядом с входными турникетами, аудитория была куда внушительнее. Впрочем, в этом при желании можно было усмотреть определенный символизм: путь к Кубку Гагарина должен быть хоть немного тернистым.

Нынешний финал вполне может служить тому примером. ЦСКА имел шанс взять титул еще в прошлом матче, но уступил сверхмотивированному "Ак Барсу", который тремя поражениями кряду припер себя к стенке. При этом после победы Казани, по сути, ничего не изменилось. У ЦСКА все еще оставалось право на ошибку, а вот команде Зинэтулы Билялетдинова по-прежнему отступать было некуда. Как обыгрывать москвичей "Ак Барс" понял: за счет ураганных скоростей, агрессии и самоотверженности. Загадка заключалась в том, хватит ли казанцам сил и эмоций провести еще один суперэнергозатратный матч.

Наставник "Ак Барса" Билялетдинов впервые в финале сделал перестановки в составе. В заявку из-за травмы не попал защитник Вячеслав Войнов

Интересно, что впервые в финальной серии главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов пошел на перестановки в составе. Вместо Вячеслава Войнова на льду появился белорус Кристиан Хенкель, не игравший с 5 марта. Можно было предположить, что Войнов не попал в заявку из-за ошибки в прошлом матче, которая поспособствовала голу армейца Прохора Полтапова, но на самом деле Вячеслав выбыл из-за травмы.

Шестой матч начался с атак гостей. Шведский голкипер ЦСКА Адам Рейдеборн вынужден был вступить в игру уже на первой минуте, отражая бросок Дмитрия Кагарлицкого. Москвичи ответили моментом Полтапова, которому, как и в прошлом матче удался красивый сольный проход. Правда, в этот раз вратарь Ак Барса" Тимур Билялов был начеку.

А уже на седьмой минуте казанцы открыли счет. Команды получили обоюдные удаления, и лучше в формате четыре на четыре сориентировались гости. Артем Галимов бросил от синей линии, его тезка Лукоянов закрыл армейскому вратарю обзор, и шайба очутилась в сетке - 1:0.

Пропустив, ЦСКА устроил мини-штурм ворот Билялова. "Ак Барс" выстоял, хотя Полтапов был максимально близко, чтобы сравнять счет. После его щелчка казанцев выручила штанга. По окончании первого периода можно было наблюдать нетипичную для этой серии статистику: армейцы более, чем в два раза превзошли соперника по броскам в сторону ворот и в створ.

После перерыва картина не изменилась. ЦСКА больше и ожесточеннее атаковал, а "Ак Барс" делал то, что лучше всего умеет при Зинэтуле Билялетдинове - играл в прагматичный хоккей. И забивал. Ближе к середине второй 20-минутки "Ак Барс" получил большинство. Казанцы академично разыгрывали лишнего, и ЦСКА почти отбился. До выхода Владислава Каменева со скамейки штрафников оставалось всего три секунды, когда Владислав Шипачев все-таки пробил Рейдеборна. Причем шайба залетела в ворота от щитка вратаря - 2:0.

Начиная с последних минут второго периода натиск армейцев был почти непрерывным, но с вкраплениями казанских атак. На 53-й минуте форвард гостей Дмитрий Воронков мог снять все вопросы, но не смог реализовать выход один на один в меньшинстве. Впрочем, третий гол все-таки состоялся, но уже в пустые армейские ворота. Точку в матче поставил форвард "Ак Барса" Никита Дыняк - 3:0.

Финал возвращается в Казань, где 29 апреля в седьмом матче решится судьба трофея.