Вице-премьер Беларуси и глава белорусской дипмиссии заложили в Москве липовую аллею

В субботу, которая пришлась в этом году на 22 апреля, в Беларуси и России традиционно прошли субботники. И если в России эта акция носит весьма условный характер и в иных регионах даже официально перенесена на 29 апреля, то в Беларуси субботник имеет статус республиканского, и с 1996 года участие в нем принимает лично Президент Александр Лукашенко и все руководство страны. Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко, который в этот день находился в Москве в служебной командировке, и Посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой тоже решили не оставаться в стороне и вместе с сотрудниками Посольства привели в порядок территорию дипломатической миссии.

…На часах еще не было восьми утра, когда оба высокопоставленных чиновника, облачившись в рабочие комбинезоны, с лопатами и ведрами в руках появились во внутреннем дворике на Маросейке. Умело орудуя садовым инвентарем, приступили к посадке саженцев липы. У обоих опыт в этом деле солидный: вице-премьер Игорь Петришенко родом из деревни Гомельской области, такой работой его не удивишь. Руками Игоря Викторовича уже высажено несколько берез в посольском сквере (с 2012 по 2018 год он был Послом Беларуси в РФ). А нынешний Посол Дмитрий Крутой свою трудовую биографию и вовсе начинал в Министерстве лесного хозяйства Беларуси. И признался, что деревья в субботники высаживает уже лет двадцать.

"Почему были выбраны именно липы?" - поинтересовались мы. Оказывается, эти деревья лучше всего приживаются в московском мегаполисе. "Да и энергетика у них хорошая", - пояснил вице-премьер. К слову, у липы очень мощная корневая система.

Что касается настроения, с которым вышли на субботник чиновники, то Дмитрий Крутой, широко улыбаясь, признался - оно замечательное!

По словам же Игоря Петришенко, "субботник - это вообще славная традиция, на которой было воспитано не одно поколение, вышедшее из Советского Союза". И самое важное в нем - дух коллективизма.

"Традиции субботников сейчас прирастают новыми подходами, новыми идеями, - уточнил вице-премьер, - и приятно то, что активно вовлечена в этот процесс и молодежь". Игорь Петришенко рассказал также, что во второй половине дня субботы они вместе с Дмитрием Крутым примут участие в еще одной экологической акции по посадке деревьев - уже с участием представителей Евразийского экономического союза высадят в Москве целую "аллею интеграции".

А в Беларуси тем временем на субботник вышли более трех миллионов человек.

Традиционно в этот день белорусы благоустраивали не только свои дворы и социальные объекты, но и мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронения воинов и партизан времен Великой Отечественной войны.

В Беларуси на субботник вышли более трех миллионов человек во главе с президентом страны

Так, масштабный трудовой десант работал на мемориале узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Еще одной точкой объемных работ стала территория Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Сотни человек приехали, чтобы поучаствовать в субботнике на Кобринском укреплении Брестской крепости, здесь по инициативе союза молодежи, поддержанной Александром Лукашенко, в скором времени будет создан республиканский молодежный центр патриотического воспитания. Благоустраивали в этот день и археологический комплекс на реке Менка в деревне Городище Минского района. Здесь планируется проводить научные исследования, праздники, фестивали, конференции, а в будущем эта территория должна превратиться в музей под открытым небом. А пока добровольцы провели комплекс работ по благоустройству, в том числе вырубили кустарники на участках, которые будут исследоваться археологами, провели расконсервацию раскопа на территории Большого городища, благоустроили родник.

В честь 80-летия хатынской трагедии здесь было высажено 80 молодых дубов

А вот глава государства Александр Лукашенко в день республиканского субботника уже второй год подряд работал на благоустройстве государственного мемориального комплекса "Хатынь" - в этот раз в составе своей бригады он высаживал деревья. В честь скорбной даты 80-летия хатынской трагедии здесь символично было высажено 80 дубов.

Уже решено, что денежные средства, заработанные в день проведения республиканского субботника, будут поровну перечислены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти (Калинковичский район) и на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Тем временем

Помимо России и Беларуси, субботники 22 апреля прошли и в соседних странах. Везде они носили экологический характер. Так, в Кыргызстане сотрудники аппаратов президента и кабинета министров с мешками и перчатками приехали очищать от мусора Аламединское ущелье. Его еще называют "Теплые ключи" из-за наличия горячих источников. В теплое время года в ущелье на пикник приезжают тысячи туристов и местных жителей, оставляя после себя горы мусора. А штраф за выброс мусора в неположенном месте - всего тысяча сомов (примерно 800 российских рублей). Кстати, в Кыргызстане недавно была разработана программа "Таза Мурас", что в переводе означает "чистое наследие". Это кампания по очистке Кыргызстана от мусора. Планируется в рамках программы проводить не только субботники, но и конкурсы на самый чистый район, город и область.

Субботник в Алматы (Казахстан) объединил более 82 тысяч горожан, которые высадили в общей сложности порядка пяти тысяч деревьев и собрали более 15 тысяч кубометров мусора. Экологическую акцию охотно поддержали известные артисты, выступившие амбассадорами проекта. Инициаторами проведения субботника выступили ряд общественных организаций страны, включая Ассоциацию озеленителей Казахстана, PosadiDerevo.kz, "Содружество спортивных туристов". А вот в Армении общереспубликанский субботник намечен на 30 апреля, и его главной целью объявлена борьба с мусором.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться