издается с 1879Купить журнал

СВО-1943

Тираж спецвыпуска "Своя Великая Отечественная" для школ и вузов новых российских территорий доставлен по назначению

Почтовая экспедиция "Родины" и "Российской газеты" доставила в зону специальной военной операции почти четыре тысячи экземпляров спецвыпуска, изданного при поддержке партии "Справедливая Россия - За правду". И по-братски поделила тираж между Донецкой и Луганской народными республиками, Запорожской и Херсонской областями. В этом году они отмечают 80-летие освобождения от фашистских захватчиков. И везде на встречах с журналистами залы были переполнены. Учителя и библиотекари, студенты и школьники, ополченцы и шахтеры...

На въезде в Геническ ваших корреспондентов встретил билборд с портретом легендарного командующего воздушно-десантными войсками Василия Маргелова, одного из героев нашего спецвыпуска - он стал Героем Советского Союза за переправу через Днепр и освобождение от немецких фашистов Херсона.

- Вы первые, - говорила нам на встрече в кинотеатре "Россия" заместитель губернатора Херсонской области Татьяна Кузьмич. - Потому что первыми начинаете у нас серию мероприятий, приуроченных к Дню Победы. Прекрасный выпуск "Родины" рассказывает о наших дедах, которые передали нам эстафету, миссию освобождать нашу землю от нацизма.

Татьяна Александровна знает, о чем говорит: сама была в плену у украинских националистов.

А мальчишки в зале обсуждали обложку журнала, на которой - их ровесник, младший сержант Иван Кузнецов, самый юный кавалер трех орденов Славы, получивший в 15 лет самый первый свой орден - Красной Звезды - за бой на хуторе Отрадный Херсонской области, неподалеку от Геническа...

В Краснодоне мы побывали в школе N 1, где до войны учились подростки подпольной организации "Молодая гвардия". Одна из статей спецвыпуска - как раз о том, как уроженец бывшего уездного города Бахмут, многострадального Артемовска, журналист-фронтовик Ким Костенко вернул честное имя комиссару "Молодой гвардии" Виктору Третьякевичу. Номер журнала мы передали в знаменитый Краснодонский музей: отныне "Родина" стала и музейным экспонатом.

Библиотекарь мариупольской школы №30 Наталья Верушкина поднялась на сцену со словами благодарности:

- Нашу школу в марте уничтожили снарядами, библиотека сгорела дотла, ни одной книжки не осталось. Теперь журналы и книги, которые вы нам привезли, положат начало нашим новым библиотечным фондам!

А давний друг "Родины", директор Азовского морского института Владимир Литвиненко, рассказал о восстановлении своего любимого детища:

- Потихоньку чиним разбитые пулями и снарядами аудитории, наши курсанты уже вполне успешно в них учатся. Есть и собственный пароход, правда, тоже разбитый. Но главное - "починить" честную историю нашей страны, и в этом помощь журнала "Родина" бесценна.

Учителя со сцены говорили о том, что в украинских учебниках исчезло само священное словосочетание - Великая Отечественная война, насаждались псевдогерои, уничтожалась живая история. Сегодня школы и вузы новых территорий - второй фронт специальной военной операции. И он не менее важен, чем бои на линии боевого соприкосновения.

Потому зал устроил овацию хору мариупольских школьников, которые еще недавно прятались в подвалах от обстрелов: в финале нашей встречи они исполнили песню об армии и замечательном будущем своего города.

Уже в темноте подъезжали к запорожскому Бердянску. Опасались, что строгий патруль не пропустит: минуты оставались до наступления комендантского часа. Но коренастый автоматчик в бронежилете, каске и балаклаве, полистав "Родину", вдруг скрылся в темноте и вскоре принес белый букет прекрасных тюльпанов - вручил единственной женщине нашей экспедиции.

- Сами-то откуда, бойцы?

- Из Дагестана, добровольцы. Счастливого пути вам!

- А вам и всем нам победы!

ОТКЛИК РОДИНЫ

ПЕДАГОГИ ПРИЗНАЛИ. КОЛЛЕГИ ОЦЕНИЛИ

Премия Союза журналистов России "За смелость при исполнении служебного долга" вручена журналу "Родина" и "Российской газете" за организацию двух почтовых экспедиций по новым российским территориям. В ходе этих поездок тираж специальных выпусков "Донбасс - сердце России" и "Пушкин наш. И всё!" был передан преподавателям школ и вузов Донецкой и Луганской республик, Запорожской и Херсонской областей.

Подробный отчет о Почтовой экспедиции будет опубликован в июньском номере "Родины" и на сайте rodina.rg.ru. А подборку материалов ко Дню Победы читайте в номере, который вы держите в руках.