26.04.2023 13:37
    Поделиться

    Сенаторы одобрили закон о российском гражданстве

    Совет Федерации на заседании 26 апреля поддержал закон "О гражданстве Российской Федерации". Документ содержит поправки о прекращении российского гражданства за дискредитацию Вооруженных сил РФ и за совершение действий, создающих угрозу национальной безопасности.

    Определяются основные принципы гражданства России. Оно единое и равное независимо от оснований приобретения. Российский гражданин не может быть лишен гражданства или права изменить его, а проживание за пределами России не прекращает его гражданства. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы страны или выдан иностранному государству.

    Согласно документу, сокращается число требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ, а также расширяются полномочия по определению категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства.

    По упрощенной схеме российское гражданство смогут получить ветераны Великой Отечественной войны - бывшие граждане СССР, ветераны, за которых ходатайствует орган власти, выдавший удостоверение ветерана образца до 1 января 1992 года.

    Исключается требование о согласии второго родителя - иностранного гражданина при приеме в гражданство РФ ребенка, который родился в смешанном браке.

    Приобретенного гражданства РФ лишат:

    • за публичные призывы к действиям против территориальной целостности России, дискредитацию ее Вооруженных сил,
    • за участие в нежелательной иностранной или международной НПО,
    • за публичный призыв к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля и за организацию вооруженного мятежа в целях насильственного изменения конституционного строя и за совершение действий, которые создают угрозу нацбезопасности,
    • за содействие диверсионной деятельности и прохождение обучения в целях диверсионной деятельности, а также за организацию диверсионного сообщества.
    Поделиться