26.04.2023 10:57
    Поделиться

    В Ростовской области задержали шестерых теневых банкиров

    Шесть членов организованной преступной группы, которая на заказ незаконно обналичивала деньги, задержали в Ростовской области. Через теневых банкиров прошло более миллиарда рублей. За оказание криминальных услуг банда получала от восьми до 15 процентов от перечисляемых сумм.

    В мошеннических схемах использовали транзитные счета. "Деньги перечислялись транзитом на расчетные счета коммерческих организаций или физических лиц, указанных заказчиками незаконных банковских операций. Чаще всего такие переводы используются для решения налоговых проблем, с их помощью компания может значительно снизить налоговые выплаты", - уточнили в региональном управлении ФСБ России. Благодаря махинациям заказчики могли получить незаконный вычет по НДС или скрыть реальный размер получаемой прибыли.

    Силовики провели больше 20 обысков в домах и офисах подозреваемых. Изъяты компьютеры, банковские карты, программные пакеты и печати подставных фирм. По решению суда один участник ОПГ отправлен в СИЗО, остальные находятся под домашним арестом.

    Это уже не первое задержание мошенников по обналичиванию крупных сумм в регионе. В начале года была выявлена еще одна такая банда. Ее участников задержали в Ростовской области и в Москве. Они действовали по схожему сценарию, только комиссия за их услуги была чуть меньше - от шести до 13 процентов от перечисляемых сумм. Банда также отмыла более миллиарда рублей.

    Поделиться