25.04.2023 16:56
    Поделиться

    Мишустин: Рост МРОТ с 2024 года увеличит зарплаты 4,8 млн россиян

    Рост МРОТ с 1 января 2024 года на 18,5% увеличит зарплаты 4,8 млн россиян. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая стратегическую сессию, посвященную повышению благосостояния граждан.

    Глава кабмина подчеркнул, что выполнению этой задачи, связанной с социальными обязательствами государства, не должны мешать внешние угрозы и риски, включая санкции недружественных стран.

    Правовые аспекты трудовых отношений эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"

    Мишустин отметил, что ключевыми направлениями работы являются снижение бедности, оказание адресной поддержки нуждающимся семьям с детьми, рост реальных зарплат и доходов населения, улучшение благополучия пенсионеров и других социально незащищенных категорий граждан.

    Премьер-министр напомнил, что по поручению президента РФ дважды был увеличен прожиточный минимум. Он вырос более чем на 13,5%, таким образом удалось сохранить доходы 15 млн человек.

    Темпами выше инфляции решено было увеличить и минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Мишустин добавил, что с начала 2023 года он вырос до 16 242 рублей. А 1 января 2024 года сумма будет проиндексирована еще раз на 18,5%, что повысит зарплату 4,8 млн граждан страны.

    Глава правительства также напомнил, что в большинстве регионов запущены программы снижения бедности. Они включают в себя такие механизмы поддержки как социальный контракт и переобучение или повышение квалификации. "Такой гибкий подход с учетом местной специфики позволит регионам быстрее закрыть свои потребности в кадрах", - пояснил Михаил Мишустин.

    Поделиться