25.04.2023 23:27
    Поделиться

    Михаил Мишустин назвал меры для повышения благосостояния граждан

    Рост минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 2024 года позволит увеличить зарплаты 4,8 млн российских граждан. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на стратегической сессии "Повышение благосостояния граждан". Глава кабмина назвал и другие меры, которые призваны помочь увеличить доходы россиян.
    Михаил Мишустин обсудил с участниками сессии планы по увеличению доходов граждан.
    Михаил Мишустин обсудил с участниками сессии планы по увеличению доходов граждан. / РИА Новости

    Михаил Мишустин напомнил, что повышение благосостояния граждан нашей страны - одна из приоритетных задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным. "Выполнение социальных обязательств перед людьми - наша прямая обязанность, реализации которой не должны мешать никакие внешние угрозы, риски, включая и санкции недружественных государств", - уверен он.

    Ключевыми направлениями премьер-министр назвал снижение бедности, оказание адресной поддержки нуждающимся семьям с детьми, рост реальных зарплат и доходов населения. "А также улучшение благополучия наших пенсионеров и других социально незащищенных граждан", - добавил Мишустин. Он напомнил слова главы государства о том, что "среди тех, кто трудится, не должно быть людей, которые едва сводят концы с концами".

    Глава правительства перечислил конкретные решения властей, которые работают на выполнение этих задач. Так, по поручению президента в РФ дважды подняли прожиточный минимум - с 1 июня прошлого года и с начала января текущего. В результате он вырос более чем на 13,5%. Тем самым удалось сохранить доходы 15 миллионов человек.

    Последовательно увеличивается и МРОТ - темпами выше инфляции. С начала этого года он вырос на 6,3% и составляет 16 242 рубля. "Более того, с 1 января следующего года по поручению главы государства мы проиндексируем его еще раз, но уже на 18,5%, что повысит зарплату 4,8 миллиона наших граждан", - заявил Мишустин.

    Он добавил, что кабмин помогает регионам приводить в соответствие с майскими указами президента зарплату бюджетников, которые трудятся в самых разных отраслях - от здравоохранения и социальной сферы до образования, науки, культуры. Их зарплаты должны соответствовать уровню, который определил российский лидер, подчеркнул Мишустин. "Такую работу мы продолжим и в текущем году, чтобы в полном объеме выполнить решения главы государства, которые предусмотрены в его указах", - заверил он.

    Еще одним направлением деятельности правительства его руководитель назвал программы снижения бедности в российских регионах. Такие программы уже запущены в большинстве субъектов Федерации. "Ведь на местах лучше знают, кому и как помогать, - пояснил Мишустин. - В одних случаях это социальный контракт, в других - переобучение или повышение квалификации". Такой гибкий подход с учетом местной специфики позволит регионам быстрее закрыть свои потребности в кадрах, добавил премьер-министр.

    Также власти продолжат оказывать помощь семьям с невысокими доходами, в которых растут дети. "Для них выстроена целостная система поддержки государством, - отметил Мишустин. - В том числе с начала этого года заработал закон о едином пособии в связи с рождением и воспитанием ребенка". По его словам, уже более 5 миллионов детей до 17 лет и 190 тысяч беременных женщин, на которых эта мера и рассчитана, воспользовались ею.

    "Будем и дальше совершенствовать систему гарантий для людей на основе социального казначейства, чтобы наши граждане получали все меры поддержки своевременно, в полном объеме, - заверил глава кабмина. - И в том числе - удаленно, без чрезмерной волокиты и бюрократии".

    Поделиться