24.04.2023 16:03
    Поделиться

    В новых регионах приступили к работе 277 нотариусов

    Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик сообщил, что в новых субъектах приступили к работе 277 нотариусов. Заявление прозвучало на пресс-конференции в РИА Новости, приуроченной ко Дню нотариата.

    Как подчеркнули в Федеральной нотариальной палате, с момента вхождения новых субъектов в состав РФ важнейшей задачей стала организация нотариальной деятельности в этих регионах. Минюст совместно с ФНП провели значительную работу в этом направлении, многие вопросы решались в совместной компетенции.

    По словам президента Федеральной нотариальной палаты, помимо содействия в решении организационных вопросов нотариат оказывает методическую помощь для коллег из новых субъектов РФ. На регулярной основе проводится обучение нотариусов. На базе нотариальных палат Республики Крым, Краснодарского края и Волгоградской области успешно проведено обучение практическим навыкам работы в Единой информационной системе нотариата.

    "Помощь оказывается и в части создания материально-технической базы для палат и нотариусов новых территорий - происходит закупка оргтехники, мобильных комплектов для выездного обслуживания населения, бланков, расходных материалов", - рассказал Константин Корсик.

    Один из важных вопросов, которым сегодня плотно занимается Федеральная нотариальная палата, связан с процедурой удостоверения сделок с недвижимостью на новых территориях. В частности, решаются технические вопросы по налаживанию электронного взаимодействия между нотариусами новых территорий и органами государственной регистрации прав этих субъектов РФ.

    Также Константин Корсик напомнил о льготах, которые ввел нотариат. Размер льгот, предоставленных мобилизованным и жителям новых регионов, к настоящему моменту превысил 300 миллионов рублей. С конца февраля 2022 года нотариат России совершил более 400 тысячи льготных действий для вынужденных переселенцев и мобилизованных граждан.

    Как в свое время сообщала ФНП, эвакуированные из ДНР и ЛНР, а также различных областей Украины, не будут платить за услуги правового и технического характера при совершении нотариальных действий. Средства нотариусам компенсируются Федеральной нотариальной палатой, то есть эта помощь оплачивается нотариатом всей страны из собственных средств.

    В целом, ежегодный размер льготной помощи, которую нотариусы оказывают гражданам, нуждающимся в социальной защите, превышает 2,5 миллиарда рублей. Ежегодно нотариусы совершают более 4 миллионов льготных нотариальных действий.

    Поделиться