24.04.2023 12:21
    Поделиться

    Минюст предлагает отменить возможность смены пола в паспорте

    Министерство юстиции России готовит законопроект, запрещающий смену пола в паспорте. Об этом заявил министр юстиции России Константин Чуйченко в интервью ТАСС.
    Сергей Бобылев/ТАСС

    "На данный момент одним из оснований для внесения исправлений или изменений в документы является справка об изменении пола, выданная медицинской организацией. При этом обязательность проведения хирургических вмешательств для получения лицом справки об изменении пола не предусматривается", - рассказал министр юстиции.

    Иными словами, можно не завершить процесс до конца, но юридически стать человеком другого пола. Как пояснил Константин Чуйченко, допустимость изменения пола была закреплена в российском законодательстве еще в 1997 году. "В то время различные международные организации, в том числе Всемирная организация здравоохранения, задавали тон в формировании тех или иных норм", - отметил он.

    Если человек, сменивший пол в паспорте, совершит преступление: в какую тюрьму его направлять?

    Сейчас в ведомстве начали проводить оценку существующего законодательства на соответствие Основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и конституционным приоритетам в области защиты семьи, материнства и детства.

    "Сейчас прежде всего речь идет о том, чтобы законодательно исключить возможность смены пола в паспорте и остальных документах, - заявил глава Минюста. - У нас есть статистика ЗАГС: с 2018 года (именно с этого времени начали действовать механизмы, позволяющие реализовывать соответствующее положение закона) по 2022 год было зарегистрировано более 2,7 тысячи случаев смены пола (по документам), из них после смены пола было зарегистрировано порядка 190 браков. Таким образом, мы видим следующее: человек, сменивший пол в паспорте, но физиологически оставшись прежним, может заключать брак, усыновлять детей. Также возникают вопросы: с какого возраста такой человек, сменивший пол на бумаге, может выходить на пенсию? Или, если нарушит закон, в какое исправительное учреждение его направлять? И так далее. Мы имеем не просто юридические коллизии, связанные с вопросом изменения пола, но и прежде всего несоответствие текущим концептуальным документам и конституционным приоритетам".

    Поэтому, как сообщил министр, Минюст России в ближайшее время начнет работу по внесению изменений в закон об актах гражданского состояния. "Также потребуется внесение соответствующих изменений в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и в ряд нормативных правовых актов. Это позволит исключить в нашей стране возможность сменить пол человека путем простого изменения документов", - говорит он.

    Константин Чуйченко подчеркнул, что тема защиты семейных ценностей будет обсуждаться на предстоящем Петербургском международном юридическом форуме. Он пройдет с 11 по 13 мая этого года. "На сегодняшний день участие в нем подтвердили делегации более 30 иностранных государств. Уже сейчас можно говорить о 14 министрах юстиции, которые прибудут в Санкт-Петербург. Хотя мы надеемся, что их будет больше", - рассказал министр.

    На площадках форума, продолжает он, встретятся представители как российского, так и зарубежного юридического сообщества, органов государственной власти, деловых и научных кругов.

    Поделиться