22.04.2023 21:29

Дубль Малкома принес "Зениту" победу над "Динамо"

Лидер Российской Премьер-лиги питерский "Зенит" в центральном матче 24-го тура уверенно обыграл столичное "Динамо" - 3:1.

Если не брать в расчет техническое поражение, присужденное "Зениту" в 2014 году за вторжение на поле болельщиков, в последний раз "Динамо" обыгрывало питерцев в гостях в рамках чемпионата России в далеком 2000-м году. Неудачной оказалась и сегодняшняя попытка.

"Зенит" на всех порах несется к чемпионскому титулу, "Динамо" отчаянно цепляется за шансы финишировать в тройке призеров. Так формулировалась турнирная интрига встречи.

Большую часть первого тайма гости выглядели весьма достойно, не позволив сопернику реализовать свою атакующую мощь. Тем не менее, перед самым перерывом "Зенит" вышел вперед. Нгамале поставил подножку Малкому в динамовской штрафной, и зенитовский бразилец уверенно реализовал пенальти - 1:0.

Во втором тайме хозяева удвоили свое преимущество. Малком ушел от Скопинцева и виртуозным ударом отправил мяч в дальний угол под самую штангу. Вратарь "Динамо" Антон Шунин был бессилен - 2:0. Для Малкома этот гол стал уже 18 в чемпионате. В гонке бомбардиров он опережает спартаковца Квинси Промеса на два мяча.

После второго гола "Зенит" поймал кураж и мог забить еще, но упустил несколько отличных моментов. Однако вопреки логике игры "Динамо" сократило отставание в счете. На 80-й минуте очень точный удар получился у капитана "бело-голубых" Даниила Фомина.

Гости бросились отыгрываться и пропустили кинжальную контратаку. Андрей Мостовой воспользовался ошибкой динамовцев, обыгрался с Малкомом и поставил точку в матче - 3:1.

После этой победы "Зенит" оторвался от ближайшего преследователя, "Ростова" уже на 12 очков. Правда, у южан игра в запасе.