21.04.2023 02:05

Белоруска одержала победу на турнире по плаванию в Казани

Открытый формат чемпионата России по плаванию, который проходит с участием спортсменов из дружественных стран, идет на пользу всем.

В заплыве на дистанции 100 метров на спине серьезную конкуренцию россиянкам оказала представительница Беларуси Анастасия Шкурдай. Она одержала победу, обогнав Марию Каменеву и Елизавету Агапитову.

Но и лидеры нашей сборной подошли к турниру в хорошей форме. Например, Климент Колесников. Накануне он показал лучший результат сезона в мире на дистанции 50 метров на спине. В финальном заплыве Колесников финишировал за 24,12 секунды, улучшив время экс-лидера мирового рейтинга американца Хантера Армстронга (24,30). Но тот все равно остается рекордсменом мира (23,71). Кстати, на старте чемпионата страны Климент также заочно обошел Армстронга на дистанции 100 м на спине (52,54 против 52,59).

- На 50-метровке на спине в целом результат тот, что и предполагали исходя из ощущений, от того состояния, в котором нахожусь, - приводит слова Колесникова пресс-служба Всероссийской федерации плавания. - На 50 м кроль тоже рассчитывали выплыть из 22 секунд (второе "золото" дня Клим взял с результатом 21,91. - Прим. "РГ"). Тут даже тренер больше угадал цифры, потому что после полуфиналов я не думал, что получится скинуть 0,2-0,3 секунды. Ребята проплыли плотненько, рядышком, в борьбе. Это то, чего хочется сейчас.

В четвертый день чемпионата России лучший результат сезона в мире на дистанции 100 метров брассом показала Евгения Чикунова (1 минута 4,92 секунды).