21.04.2023 18:01

Непомнящий и Дин Лижэнь сыграли вничью девятую партию матча за мировую корону

В столице Казахстана Астане прошла девятая партия матча за мировую корону Ян Непомнящий (Россия) - Дин Лижэнь (Китай). Наш гроссмейстер играл белыми фигурами. Общий счет в матче из 14 партий с возможным тай-брейком стал 5:4.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

Пятничный поединок продолжался около шести часов и завершился на 82-м ходу, то есть уже после первого и второго контролей времени (ходы 40-й и 60-й соответственно). Пока это самая продолжительная партия в нынешнем матче. Когда соперники заключили мир, то на доске, помимо, естественно, королей, оставались по коню и белая пешка.

В субботу, 22 апреля, у участников матча за корону - день отдыха. Следующая, 10-я партия состоится в воскресенье, 23 апреля. В прямом эфире и с комментариями специалистов она будет показана на федеральном спортивном телеканале "Матч! Страна", начало в 11 часов 55 минут по московскому времени.

Результаты всех партий матча за корону 2023 года:

1-я партия. Непомнящий - Дин Лижэнь - ничья (49 ходов)

2-я партия. Дин Лижэнь - Непомнящий - 0:1 (29)

3-я партия. Непомнящий - Дин Лижэнь - ничья (30)

4-я партия. Дин Лижэнь - Непомнящий - 1:0 (47)

5-я партия. Непомнящий - Дин Лижэнь - 1:0 (48)

6-я партия. Дин Лижэнь - Непомнящий - 1:0 (44)

7-я партия. Непомнящий - Дин Лижэнь - 1:0 (37)

8-я партия. Дин Лижэнь - Непомнящий - ничья (45)

9-я партия. Непомнящий - Дин Лижэнь - ничья (82)

(белые фигуры у шахматиста, указанного первым)

Регламент

Матч за корону состоит максимум из 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. Досрочную победу может одержать тот, кто быстрее наберет 7,5 очка. В случае равенства после 14 партий сильнейшего определят на тай-брейке, который пройдет 30 апреля.