17.04.2023 08:05
    Поделиться

    Определены победители и призеры совместной олимпиады "РГ" и МГИМО

    Оргкомитет Олимпиады МГИМО МИД России для школьников по профилю "гуманитарные и социальные науки" утвердил списки победителей и призеров сезона 2022/2023. Это творческое состязание вот уже двенадцатый год университет проводит совместно с "Российской газетой".
    Один из выпускников МГИМО - глава МИД России Сергей Лавров. Студентом он не мог оторваться от институтских занятий даже за обедом. Фото 1970-х годов.
    Один из выпускников МГИМО - глава МИД России Сергей Лавров. Студентом он не мог оторваться от институтских занятий даже за обедом. Фото 1970-х годов. / соцсети

    Олимпиада включена в Перечень Минобрнауки России и дает серьезные бонусы абитуриентам при конкурсном отборе в вуз. Напомним: принимать участие могут ученики 7-11-х классов всех российских и зарубежных школ.

    В нынешнем году работы на конкурс прислали 959 человек, но свои счастливые билеты в финале вытянули 50 школьников. Пятеро из них - победители (85-91 конкурсный балл), у остальных - дипломы призеров II и III степени (от 71 до 84 баллов).

    У победителей и призеров олимпиады - особые права. При поступлении в МГИМО лауреаты автоматом получат льготные 100 баллов ЕГЭ по истории и обществознанию. Правда, есть условие: в школе сдать ЕГЭ по этим предметам не менее, чем на 75 баллов. В МГИМО они могут рассчитывать на несколько направлений: "Международные отношения", "Зарубежное регионоведение", "Политология", "Реклама и связи с общественностью", "Социология", "Юриспруденция".

    Кстати, льготы будут, даже если олимпиадник решит поступать в другой вуз по профильным направлениям. А еще эти льготы действительны еще в течение четырех лет после года проведения олимпиады, независимо от класса, в котором учился школьник на момент участия в соревновании.

    Безусловно, счастливые билеты ребята вытянули не просто так. Каждый из них прошел серьезные испытания. Взять хотя бы конкурсное эссе. Это не просто сочинение. Это настоящая научная работа. Как вам такое задание для учеников 7-9-х классов: "Культура питания и пища: что она может сказать об обществе и людях? Дайте ответ с позиций социологической науки".

    Или вот пара вариантов для старшеклассников: "Александр I и Наполеон Бонапарт. Что общего и различного было между этими двумя императорами?", "Цифровые технологии приводят к созданию новых бизнес-моделей в экономике. В чем преимущества новых бизнес-моделей? Есть ли у них недостатки?". Тут просто удачи мало - нужны глубокие знания.

    Об этом говорил в интервью "РГ" и ректор МГИМО Анатолий Торкунов:

    - Для того, чтобы написать хорошее эссе по истории, надо просто больше читать, в том числе профессиональные исторические работы. Много замечательных работ готовят Институт всеобщей истории, Институт российской истории РАН.

    Как сегодня учат в МГИМО? Ведь меняется международная обстановка, а вуз, как-никак, готовит дипломатов. По словам ректора, в университете меняется многое.

    - Мы всегда большое внимание уделяли азиатской, африканской проблематике. У нас работает Центр АСЕАН, в Институте международных исследований работают несколько центров, которые занимаются сотрудничеством в рамках ШОС, БРИКС, взаимодействием со странами Ближнего Востока, Ираном, - рассказал Анатолий Торкунов. - Сейчас эти центры существенно укрепляются, расширяются. Кроме того, восточные языки сегодня учат не только на факультете международных отношений, но и на экономическом, юридическом факультетах, на направлении "Торговое дело". Есть планы по расширению совместных магистратур со странами Азии, в частности, с Китаем. Укрепляем работу с индийскими вузами. По-прежнему в приоритете - работа со странами СНГ. Большое внимание - отбору студентов из этих стран. Наши эксперты целыми командами выезжают в школы стран Центральной Азии, Армению, Азербайджан. И в местных школах проводят пробное тестирование для старшеклассников, рассказывают об учебе в МГИМО.

    Список победителей и призеров можно посмотреть на сайте олимпиады.

    Поделиться