15.04.2023 06:42
    Поделиться

    Путин подписал закон о предоставлении налоговых уведомлений через портал "Госуслуги"

    Президент России Владимир Путин подписал закон, предоставляющий гражданам возможность получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через личный кабинет на портале "Госуслуг". Закон вступает в силу с 1 июля этого года.

    Документ устанавливает, что налогоплательщики-физлица, которые имеют подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации", могут вести документооборот с налоговыми органами через "Госуслуги".

    Порядок электронного получения и предоставления таких документов устанавливается Федеральной налоговой службой РФ по согласованию с Минцифры. Передача ФНС через госуслуги документов, которые содержат сведения о налогоплательщике и составляют налоговую тайну, будет возможна только при согласии налогоплательщика.

    Напомним, ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла правительственный закон, который даст россиянам возможность обмениваться с налоговыми органами документами в электронной форме через портал "Госуслуг".

    Между тем, более 50% россиян никогда не оформляли налоговые вычеты, пишет "Прайм". При этом 65% опрошенных знают о такой возможности. Отмечается, что преимущественно люди не пользуются ей из-за сложностей с оформлением документов, еще 17% отказываются от налоговых вычетов, ссылаясь на длительность ожидания.

    Поделиться