13.04.2023 18:27
    Поделиться

    Минцифры подготовило проект указа о цифровом паспорте

    Минцифры РФ подготовило проект указа о цифровом паспорте, он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Как следует из документа, предъявление гражданином сведений в электронном виде из выданных госорганами документов с использованием мобильного приложения "Госуслуги" приравнивается к предъявлению оригиналов таких документов.

    Ранее глава ведомства Максут Шадаев объяснял, что эта технология позволит в большинстве бытовых ситуаций использовать вместо паспорта QR-код на смартфоне.

    Согласно документу, правительству будет поручено в течение 90 дней со дня вступления указа в силу утвердить порядок и условия применения мобильного приложения, а также состав и порядок обработки сведений, представленных в электронном документе.

    Предполагается, что приложение "Госуслуги" можно будет применять для подтверждения личности или предъявления других государственных документов. В частности, использовать такой механизм можно будет при посадке на поезд или для получения госуслуг в МФЦ, пояснили "РГ" в Минцифре.

    Полный перечень ситуаций определит правительство.

    При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы.

    В тестовом режиме сервис подтверждения личности в приложении "Госуслуги" заработал еще в феврале. На момент запуска он был доступен в полной мере на смартфонах с ОС Android, оснащенных NFC-модулем.

    Поделиться