12.04.2023 15:17
    Поделиться

    РВСН выполнили испытательный пуск ракеты с перспективной боевой частью

    Стали известны подробности того, как и с какой целью 11 апреля с полигона Капустин Яр в Астраханской области запустили межконтинентальную баллистическую ракету.

    Ее отправил в небо расчет подвижного грунтового комплекса РВСН. "Целью пуска явилось испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Данный пуск позволил подтвердить правильность схемно-конструктивных и технических решений, применяемых при разработке новых ракетных комплексов стратегического назначения", - объяснили в Минобороны России.

    Там добавили, что испытательная стрельба была успешной. Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

    Ядерного заряда ракета, разумеется, не несла. Военные главным образом проверяли, как ведет себя в воздухе и с какой точностью ложится в цель на земле его новый имитатор.

    Такие пуски выполняют еще и для того, чтобы выяснить, как перспективная боевая часть ракеты реагирует на систему ПРО вероятного противника. В последующем эту информацию используют для разработки эффективных средств преодоления противоракетной обороны.

    Ядерного заряда ракета, разумеется, не несла. Военные главным образом проверяли, как ведет себя в воздухе и с какой точностью ложится в цель на земле перспективный имитатор ее боевой части

    Какой именно носитель снарядили перспективной боеголовкой, в ведомстве не уточнили. Однако, судя по опыту прошлых испытательных пусков, это могла быть ракета комплекса РС-12М "Тополь".

    В РВСН ее практически повсеместно сняли с боевого дежурства. Но резать, что называется, на иголки десятки таких боеприпасов генералы не торопятся. Устаревшая, но все еще надежная ракета продолжает служить России - в том числе, в качестве носителя опытных образцов перспективного боевого оснащения. Резон здесь двойной: старый носитель помогает испытывать новую боеголовку, к тому же не надо тратиться на утилизацию ракеты.

    Напомним, что свои пуски РВСН осуществляют, как правило, с двух площадок - стреляют либо из Плесецка по полигону Кура на Камчатке, либо с Капустина Яра по Сары - Шагану. Выбор зависит от стоящей перед конструкторами и генералами задачи.

    Если им нужно проверить эффективность всего боеприпаса, его отправляют по длинному маршруту на дальневосточный полигон. А когда речь идет об апробации новой боеголовки, для этой цели лучше всего подходит астраханская площадка.

    В минобороны утверждают, что Капустин Яр уникален своими испытательными трассами и полигонным измерительным комплексом. К тому же полет оттуда ракеты до Сары-Шагана занимает совсем немного времени. А это важно с точки зрения скрытности испытания нового оружия.

    Но самое главное, что испытательная площадка в Капустином Яре позволяет апробировать перспективное боевое оснащение межконтинентальных баллистических ракет во всем диапазоне возможных условий его доставки к целям в интересах РВСН и ВМФ.

    Поделиться