12.04.2023 00:47
    Поделиться

    РВСН России провели успешный испытательный пуск МБР с полигона Капустин Яр

    Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) провели испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Об этом в среду сообщило Минобороны России.

    В ведомстве отметили, что 11 апреля боевым расчетом РВСН был проведен "успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты подвижного грунтового ракетного комплекса". Целью было испытание перспективного боевого оснащения МБР.

    В ходе пуска учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. В Минобороны подчеркнули, что все задачи были выполнены в полном объеме.

    Этот пуск позволил подтвердить правильность схемно-конструктивных и технических решений, которые применялись при разработке новых ракетных комплексов стратегического назначения.

    Ранее глава североамериканского командования воздушной обороны генерал Глен ван Херк заявил, что российская межконтинентальная баллистическая ракета "Сармат" в высокой степени боеспособна. Он напомнил, что в апреле 2022 года Россия провела испытания "Сармата" - "в высокой степени боеспособного стратегического оружия". По словам генерала, это оружие "подтверждает критическую важность современных и надежных возможностей сдерживания для США".

    Поделиться